20:03 / 23.01.2019
4841

В Узбекистане намерены принять закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства

Фото: KUN.UZ

На портале СОВАЗ опубликован проект закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан».

Законопроект разработан внешнеполитическим ведомством Узбекистана.

В проекте документа приводятся основные понятия. Например, согласно законопроекту, вид на жительство – это официальный документ, выдаваемый иностранному гражданину и лицу без гражданства органами внутренних дел, удостоверяющий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание в Узбекистана и действующий на территории страны.

При этом виды на жительства в Узбекистане выдаются:

- иностранным гражданам или лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Узбекистана — по достижению ими шестнадцатилетнего возраста;

- лицам, получившим в порядке, установленном законодательством разрешения на постоянное проживание на территории Узбекистана, включая лиц, возвратившихся в республику, у которых гражданство Республики Узбекистан в соответствии с законом прекращено;

- лицам, постоянно проживающим на территории Узбекистана, но не принявшим гражданство Узбекистана или у которых гражданство Узбекистана в соответствии с законом «О гражданстве Республики Узбекистан» прекращено;

- иностранным гражданам, приобретшим в порядке, установленном законодательством, недвижимое имущество в Узбекистане. Перечень стран, гражданам которых предоставляется право получения вида на жительство и условия приобретения недвижимого имущества  в Узбекистане, утверждается президентом страны.

В законопроекте также приводятся права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются всеми правами и свободами и исполняют все обязанности наравне с гражданами Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Узбекистан, настоящим законом и другими актами законодательства Республики Узбекистан и международными договорами, участником которых является Республика Узбекистан», - говорится в проекте закона.

Отмечается, что иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, а также административные или иные правонарушения на территории Узбекистана, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами республики, за исключением случаев, установленных международными договорами Республики Узбекистан.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Top