15:45 / 24.01.2019
2613

Депутаты одобрили документ, позволяющий Казахстану начать экспорт бензина

Казахстан сможет начать экспорт бензина в страны, не входящие в ЕАЭС. Ратификацию соответствующего документа в среду, 23 января, на пленарном заседании мажилиса одобрили депутаты, сообщает Forbes.kz.

Протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение между правительствами Казахстана и России «О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан» был подписан 3 октября 2018.

«На сегодняшний день производство бензина покрывает внутреннее потребление, а также позволяет начать его экспорт. После завершения ратификации и подписания межведомственного протокола, Республика Казахстан откроет экспорт бензина в третьи страны», – заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, выступая перед депутатами.

Протокол предусматривает вывод перечня нефтепродуктов, запрещённых к вывозу из России в Казахстан, и перечня нефтепродуктов, запрещённых к экспорту из Казахстана за пределы таможенной территории Таможенного союза из-под условий соглашения. Предполагается, что после ратификации вопросы регулирования ввоза нефтепродуктов из РФ в РК и экспорта нефтепродуктов с территории РК за пределы таможенной территории ЕАЭС будут выведены на межведомственный уровень.

«Введение перечней было необходимостью для гарантированных поставок светлых нефтепродуктов российского производства для насыщения внутреннего рынка, на период до завершения модернизации наших заводов, а также исключения реэкспорта российского продукта с территории Республики Казахстан. На сегодняшний день, по завершении модернизации заводов и поэтапном увеличении производства светлых нефтепродуктов, стороны договорились вывести перечни нефтепродуктов на межведомственный уровень», – отметил Бозумбаев.

Министр пояснил, что в настоящее время стороны проводят внутригосударственные процедуры по ратификации изменений, а также ведут переговоры по межведомственному протоколу. В рамках обсуждения условий этого протокола «сторонами уже достигнута договоренность об исключении бензина из перечня нефтепродуктов, запрещенных к экспорту с территории РК за пределы таможенной территории ЕАЭС».

Он подчеркнул, что открытие экспорта «положительно отразится на поступлениях в бюджет республики за счет экспортной таможенной пошлины, кроме того, увеличатся доходы нефтедобывающих компаний Казахстана, а также позволит окупить инвестиции, вложенные в модернизацию отечественных НПЗ».

Говоря о потенциальных рынках сбыта, министр пояснил, что «в первую очередь для Шымкентского нефтеперерабатывающего завода мы видим Центральную Азию и Афганистан».

Top