14:31 / 24.01.2019
8459

​Генпрокуратура взяла под контроль ситуацию со сносом домов в Фергане

Фото: KUN.UZ

Органы прокуратуры изучили ситуацию и взяли под контроль снос домов в центре Ферганы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, ранее в СМИ распространилась информация о том, что несколько семей из десятка домов, подлежащих сносу в центре Ферганы, не желают переезжать в предоставленные им «некачественные и расположенные далеко от центра города» квартиры.

Согласно данным Генпрокуратуры, двухэтажные дома сносятся на пересечении улиц А.Навои, С.Темур и Фаробий на основе приказа хокима города Ферганы от 8 января 2019. В целом все дома были построены в 1946-1947 годах. В вышеуказанных домах было 120 квартир.

На первой стадии хозяева 72 квартир были переселены в новые дома, расположенные на улице Регистан. По данным ведомства, новые дома расположены в 5-6 км от центра города, рядом расположена школа и детский сад.

«В новых квартирах установлены отдельные системы отопления, электричество, газ и вода. Новые дома построены из жженого кирпича, полы деревянные. По состоянию на 21 января 2019 года 43 жильцов переехали в новые квартиры. Вместо старой квартиры площадью 53 кв. м им выделена новая трехкомнатная квартира общей площадью 70 кв. м», - сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

В СМИ также сообщили, что 44-летний житель дома №32, подлежащего сносу, умер в результате сердечного приступа, не выдержав препираний с властями. По этому поводу в Генпрокуратуре Узбекистана отметили, что 18 января ему стало плохо, и его разместили в областной больнице. При этом 19 января он скончался от кровоизлияния в мозг. Мужчина жил в доме №32 и вместо старой квартиры ему дали новую трехкомнатную квартиру.

Кроме этого более 40 семей, которые переехали в новые квартиры по улице Регистан, все еще не получили документы о праве собственности.

Как рассказывает одна из переехавших семей, они не удовлетворены состоянием квартиры, предоставленной на улице Регистан.

«Неделю назад я переехала в новую квартиру, тут до сих пор работают мастера. Я три дня жила в холоде с 3-летним ребенком, система отопления не работала. Полы были демонтированы, а под ним мусор. Пусть придут и сами всё увидят! Ко мне зашла соседка с бывшего дома и плачет. В её (новой) квартире полностью сгорела электропроводка», - рассказала собеседница.

Другие жители, которые всё ещё не хотят переезжать в новые дома, сообщили, что на них оказывается давление со стороны местных властей.

«Отдельные случаи недовольства жильцов в обязательном порядке изучаются. Кроме этого предпринимаются меры по устранению неполадок и проблем», - подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Top