16:07 / 24.01.2019
1571

Узбекистан и ЕС в феврале проведут первый раунд переговоров по соглашению о партнерстве

Заместитель Министра иностранных дел Узбекистана Дилшод Ахатов встретился со специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Питером Бурианом, который прибыл в Ташкент во главе делегации ЕС для участия в конференции высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по сотрудничеству в области окружающей среды, изменения климата и использования водных ресурсов.

В ходе беседы стороны рассмотрели вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества на всех ключевых направлениях взаимоотношений, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Стороны с удовлетворением отметили запуск переговорного процесса по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом. В этом контексте рассмотрели предложения о проведении в начале февраля первого раунда переговоров по данному вопросу в Ташкенте.

Европейская сторона заявила о поддержке инициированного президентом Шавкатом Мирзиёевым многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, который создан с участием Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Спецпредставитель ЕС подтвердил готовность Евросоюза поддерживать и оказать техническое содействие Узбекистану в процессе вступления во Всемирную торговую организацию.

Собеседники также обменялись мнениями по графику проведения очередных заседаний совместных институтов взаимодействия, в том числе Комитета сотрудничества «Узбекистан – Европейский союз» и Подкомитета по экономике, торговле и инвестициям, а также обсудили перспективы получения Узбекистаном тарифных льгот в рамках «Генеральной системы преференций плюс».

Top