09:00 / 26.01.2019
6940

Переселение по-фергански. Идет снос домов, в которых еще живут люди 

В Интернете и СМИ вовсю обсуждается информация о сносе жилых домов с не расселенными жителями в центре Ферганы. Местные жители высказывают недовольство предоставленным взамен жильем из-за отдаленного его расположения и отсутствия инфраструктуры.

Для выяснения обстоятельств, мы направились в район Ферганы, в простонародье называемый «Гидролизным».

Вот мы и в Фергане, на пересечении улиц Алишера Навои, Сохибкирана Тимура и Фараби, у двухэтажных домов. Обстановка здесь очень нервная и накалённая.

В чём проблема?

2 января этого года жителей 12-ти  домов городка «Гидролизный» представители хокимията ошарашили известием: «ваши дома попали под снос». Поначалу жителям сообщили, что их квартиры будут у них выкуплены. Затем, жителям 62 квартир из числа 8 домов, попавших под первую волну сноса, объявили о предоставлении им жилья в многоэтажных новостройках на улице Регистан.

В народе говорят: «Не нужно разорять даже птичьего гнезда». Часть жителей сносимых домов не захотели переезжать в новые дома, а часть – собрав свои пожитки, переехали.

«Ответственные лица» немедленно организовали работы по сносу домов. В настоящее время на территории, где располагались 8 домов, несколько домов полностью снесены, работы продолжаются. Неприятность заключается в том, что в сносимых домах все еще остаются жители, не согласные с вынужденным переездом. Между представителями хокимията и органов внутренних дел и этими жителями наблюдается недопонимание, а вернее, вспыхивают скандалы.

Мы ознакомились с состоянием этих домов. Люди, несмотря на снесенные крыши, отключенные газ и электроэнергию отказываются переселяться в дома, предоставленные хокимиятом. К примеру, в полуразрушенном доме №32 продолжают жить обитатели 4-х квартир.

Так почему же люди не хотят переезжать в новые дома?

Говорит Вяльшин Милан, хозяин квартиры 4А дома №32. «Лично я готов переехать в новый дом, но для этого хокимият должен предоставить мне квартиру, расположенную в центре города, как моя. Квартиры же, которые нам предложили, находятся на окраине. Это меня не устраивает. Сами видите, наш дом уже начали ломать, уже демонтировали крышу, но городской хокимият до сих пор не предоставил нам равноценных квартир. Если пойдет дождь или снег, не знаю, что мы будем делать. Среди таких как я, есть даже 90-летняя старушка».

Дилфуза Арипова, живет в квартире №5 дома №40. «Наша семья тоже не переехала. Причина? Я осмотрела предложенные нам дома: окраина города, далеко от автобусных маршрутов, дома построены на месте сброса каких-то отходов завода, эти места Санэпидстанция признала негодными для проживания. Я с моими детьми и внуками жила в центре города в шаговой доступности от любого социального объекта. Так почему же городской хокимият не предоставит нам жилье в центре? Парень-строитель который работает на сносе, сказал мне, что крышу уже начали разбирать, Что же будет если пойдет дождь?».

Почему сносят эти дома?

Как мы писали выше, во главе всей этой суматохи стоят «ответственные» лица хокимията, к которым мы и направились. Оказалось, процесс сноса контролируется «штабом», состоящим из сотрудников местной власти и милиции. Мы обратились с вопросом к руководящему процессом заместителю хокима Шарифжону Ниязметову, почему эти дома должны быть снесены? «На месте этих домов инвестор из Южной Кореи построит гостиничный комплекс. В постройку иностранным предпринимателем 16-этажного отеля и оздоровительного комплекса предусмотрены инвестиции в размере 98 млн долларов США. А здешних жителей мы переселяем в новые дома. Уже переселили 47 из 62 квартир. Они очень довольны условиями в новых домах. Можете поехать и убедиться», – заявил замхокима. Однако сниматься на камеру и фотографироваться он категорически отказался. «Уже где только нас не печатали. Не снимайте меня! Я же отвечаю на ваши вопросы!» После этого камеру пришлось убрать.

На месте происходит снос 8-ми домов, имеются проблемы с жильцами, не согласными на переезд, это при том, что крыши домов уже начали демонтировать. Несогласные жители упорно не желают переезжать, а некоторые даже не открывают двери, представителям хокимията.

Противостояние между людьми и властью

Перейдем к основной теме. Чем недовольно население? Мы основательно побеседовали с несогласными жителями. Они недовольны условиями жизни в новых домах.

Действительно, их нынешние квартиры находятся в самом центре Ферганы. «Моей матери минуло 90 лет, она часто болеет, – говорит Татьяна Васильева. – Нам постоянно нужно в больницу, поликлинику в аптеки, соответственно, нужно жилье, расположенное близко к медучреждениям. В новых домах мне будет очень трудно. Разве нам не должны выделить квартиры в центре города? Из-за этих проблем с расселением, недавно умер мой сын Виктор Аристов, он страдал гипертонией». Виктор жил с матерью и младшим братом. Во время сноса его состояние ухудшилось, его отвезли в больницу, но спасти не смогли.

Ее сосед Максим Сидоров тоже высказывается: «Мы не против прихода инвесторов, постройки новых красивых зданий в городе. Мы всего лишь хотим, чтобы вместо разрушенных наших квартир в центре города, нам выделили новые – там же. Ведь в центре строится масса новых домов!».

Житель 38-дома Акмалжон Эрматов говорит: «Сначала нам звонили из хокимията и спрашивали, согласимся ли мы продать наши квартиры примерно за 17 тыс. долларов. Потом появился вариант с домами на ул. Регистан. Я живу с матерью, женой и тремя детьми. Если нам выделят квартиру в центре города, тогда перееду, а новые дома мы видели и нам их состояние не понравилось».

За время нашего пребывания на месте мы стали свидетелями и нелицеприятных разговоров между представителями власти и жителями. Из бесед с людьми нам стало ясно одно: они недовольны тем, что им не предоставили равнозначных квартир в центре  да еще начали сносить их дома, не дожидаясь переезда хозяев.

Дома, предложенные хокимиятом

47 семей городка «Гидролизный» переехали в  предложенные хокимиятом новостройки на улице Регистан. Мы посетили эти дома вместе с представителями городского хокимията. Заходили в квартиры, изучали условия проживания. Новоселы рассказывали нам о том, как они довольны обстановкой, и отсутствием перебоев с газом и светом. Но оставалась горечь за те 12 квартир с «Гидролизного», хозяева которых отказались съезжать с насиженных мест, за тех которые продолжают вести неравную борьбу с местной властью за свои права.

В заключении хочется пожелать хокимияту приложить все усилия, чтобы положительно разрешить сложившуюся проблему. Остановить снос домов, где еще живут люди и где на время работ ежедневно отключают газ и свет до 17 часов вечера.

Будет замечательно, если города будут обретать новый облик, на вложения инвесторов будут строиться новые здания, да и цели проводимых в стране реформ с этим совпадают. Но, в основе всех реформ  лежат интересы народа и новые проекты не должны доставлять неприятности и неудобства. И следить за этим должна, в первую очередь, местная власть. Ведь если бы хокимият не вынуждал людей перебираться в жилье на окраине города, а проведя оценку, рассчитался бы с людьми по-честному, то, как говорится, были бы «и волки сыты и овцы целы». 

Никто бы не умер, а получившие за свои дома достойные деньги люди, не возмущаясь и не протестуя, приобрели бы себе новое жилье в центре города. И не «прославилось» бы руководство города Фергана на весь мир.

Top