Видео: в Фергане сотрудники СГБ конфисковали 3,5 млн долларов
В Ферганской области сотрудники Службы государственной безопасности задержали нескольких «предпринимателей».
Как сообщают корреспонденты телеканала «Узбекистан 24», в Ферганской области сотрудники СГБ остановили машину марки «Нексия», которая двигалась через территорию махалли «Новкент». В ходе проверки транспортного средства, сотрудники СГБ обнаружили 736 тыс. долларов США.
Водитель машины заявил, что он работал на А.Мукаддасова, который должен был доставить эти деньги в Кыргызстан.
«Я живу в приграничном районе. В Кыргызстане мой знакомый Азизходжи предложил мне работу. Он попросил меня доставить из Коканда в Кыргызстан иностранную валюту», - сказал А.Мукаддасов.
После чего сотрудники СГБ решили обыскать и дом водителя. Там сотрудники спецслужбы нашли 1 млн долларов.
Житель Коканда, который передал деньги А.Мукаддасову, тоже был задержан.
Оперативники СГБ также задержали жителя Ферганского района. В ходе проверки его машины, они нашли 1 777 650 долларов. Выяснилось, что водитель должен был доставить эти деньги в соседний Кыргызстан.
«Я должен был доставить эти деньги в село Тоштепа в Кыргызстан. Там мужчина по имени Ходжи должен был забрать деньги. За услуги мне платили 150-200 долларов», - сказал водитель.
В целом, сотрудники СГБ конфисковали у вышеуказанных лиц 3 534 650 долларов. Против задержанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
В настоящее время сотрудники спецслужбы выясняют, откуда вообще появились эти деньги.
Новости по теме
09:01 / 03.04.2026
В Фергане сотрудник банка убил клиента и выбросил тело в канал
19:14 / 02.04.2026
Грузовик съехал в кювет на перевале Камчик
09:03 / 02.04.2026
В Ташкентской области задержан адвокат, незаконно получивший 10 тысяч долларов
16:46 / 01.04.2026