17:11 / 28.01.2019
3538

Узбекистан выдал Казахстану подозреваемого в хищении денег «БТА Банка»

Фото: Shutterstock

Артура Трофимова экстрадировали из Узбекистана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.

«Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Национального бюро по противодействию коррупции из Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован Артур Трофимов. Задержанный подозревается в соучастии в хищении денег в особо крупном размере из АО «БТА Банк» в 2005-2009 годах, их легализации (отмывании), а также в создании и руководстве организованной преступной группой», - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана.

Отмечается, что экстрадиция фигуранта уголовного дела стала возможной благодаря слаженным действиям казахстанских правоохранительных органов с узбекскими коллегами.

Согласно данным МВД России, в период с 2006 по 2008 годы экс-глава АО «БТА Банк» (Казахстан) и ООО «БТА Банк» (Москва) Аблязов через подконтрольные ему ООО «Евразия» и «Евразия Логистик» организовал получение другими компаниями в АО «БТА Банк» кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

В декабре 2011 года Тверской суд Москвы заочно заключил под стражу двух бизнесменов, которые являлись сообщниками Аблязова. Суд санкционировал арест гендиректора ООО «Ист Бридж Кэпитал» Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО «Евразия Логистик» Артура Трофимова, которые в составе преступной группы, предположительно, присвоили как минимум 730 миллионов долларов БТА Банка. 

Top