16:47 / 30.01.2019
5939

Назарбаев Кабинету Министров: вы просто трусы, а не правительство и министры

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства раскритиковал работу Кабинета Министров в банковской сфере, передает Informburo.

«Создают банк, начинает работать. Люди верят, несут деньги, квазигоссектор кладёт деньги. А потом акционеры начинают вытаскивать, воровать. У нас нет закона – посадить в тюрьму за это. Гоняемся за ними. Данияр, головой отвечаешь. Тебе закон дали. Я хотел отдельный контрольный орган создать, ты сказал: «Нет». Вот держи и отвечай», – сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства.

Президент отметил, что институт банкротства является достаточно распространённым явлением.

«Что такое вообще? Среди белого дня. А мы что сидим? Это говорит о полной несостоятельности. Без зачистки экономики от банкротов мы не можем развиваться. И правительство, и банки будут всё время спотыкаться», – сказал глава Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил бездействие правительства в решении проблемы вывода денег из банков.

«Вы просто трусы, а не правительство и не министры! Для чего тогда вы работаете? Очистите мне все банки. Мы будем считать, что честно выполнило свой долг это правительство, и уйдите с этим в отставку», – возмутился президент.

Президент подчеркнул, что экономическая несостоятельность одного предприятия сказывается на финансовом положении других субъектов, а банкротство позволяет сделать экономику «эластичной».

Top