20:47 / 30.01.2019
3184

Нурмагомедов дисквалифицирован на 9 месяцев и будет обязан выплатить штраф в 500 тысяч долларов

Фото: Коммерсантъ /Дмитрий Лебедев

Спортивная комиссия штата Невада дисквалифицировала российского чемпиона мира UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова на девять месяцев. Кроме того, ему придется заплатить штраф в 500 тыс. долларов США, передает издание «Коммерсантъ».

Санкции наложены и на Конора Макгрегора, который был соперником Нурмагомедова в состоявшемся в октябре в Лас-Вегасе скандальном бою. Правда, Макгрегору придется отбыть всего шесть месяцев дисквалификации и заплатить в десять раз меньше - 50 тыс. долларов.

Во вторник Спортивная комиссия штата Невада утвердила ранее достигнутое соглашение, в рамках которого Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор согласились принять предложенное прокуратурой штата наказание (сами спортсмены на заседании комиссии не присутствовали). Нурмагомедов не стал возражать против назначения ему девятимесячной дисквалификации. Кроме того, с него в качестве штрафа будет удержано 500 тыс. долларов из положенных ему за участие в бое 2 млн.

Отсчет дисквалификации ведется с даты проведения матча - 6 октября 2018 года. То есть к спортивной деятельности россиянин, который назвал решение комиссии политическим, вернется в июне 2019 года. Однако в соглашении есть пункт, согласно которому срок наказания Нурмагомедова может быть уменьшен до шести месяцев в случае, если он будет участвовать в социальной программе против насилия.

Что касается Макгрегора, то он получил более мягкий вердикт — полгода дисквалификации и 50 тыс. долларов штрафа (ирландцу за бой причиталось 3 млн). Такое решение менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз посчитал несправедливым.

Отметим, именно Нурмагомедов, уже после того как Макгрегор капитулировал и бой был остановлен, выпрыгнул из октагона и вступил в драку с представителями команды соперника. В то же время на Макгрегора набросились люди из лагеря Нурмагомедова - Зубайра Тухугов и Абубакар Нурмагомедов. Их дела также были рассмотрены Спортивной комиссией Невады — оба получили по году дисквалификации и по 25 тыс. долларов штрафа.

Top