18:45 / 31.01.2019
19865

Более 700 иностранных инвесторов отказались инвестировать в Tashkent City

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев рассказал, как он привлекал зарубежных инверторов в проект Tashkent City.

«Президент поручил мне закончить строительство Tashkent City за три года. Я встречался с более чем 700. Все они отказались участвовать, потому что проект не был привлекательным. Проблемы сноса домов, переселения жителей и т.д. Инвесторы не поверили, что это можно сделать за три года. Потом я объяснил представителям компаний Murad Buildings и Real House привлекательность проекта и пригласил их участвовать в проекте. Несмотря на трудности они согласились. Я хотел бы, чтобы в Узбекистане было больше смелых предпринимателей. Не многие могут взяться за такой проект, который должен завершиться за три года», - сказал хоким столицы.

Артыкходжаев заявил, что в проекте также участвуют другие местные компании и три банка.

«В начале банки тоже отказывались участвовать. Я ходил по банкам и разговаривал с управляющими. После того как мы снесли дома и переселили жителей, банки начали интересоваться проектом. 1 гектар земли стоил 2 млн долларов США. Условия были равными для всех», - отметил он.  

В свою очередь заместитель министра по инвестициям и внешней торговли Лазиз Кудратов разъяснил, каким образом национальные компании стали инвесторами Tashkent City.

«Компании могут быть созданы год или полгода назад. Это нормальная практика во всем мире. Многие, чтобы реализовать какой-то проект, создают новые структуры. Есть такой термин - «special purpose vehicle». Чтобы обеспечить более эффективное финансовое управление и налоговое обложение, главные компании создают дочерние структуры. Она может быть создана совсем недавно, но она создана для того, чтобы более эффективно управлять проектом. Здесь каких-либо криминальных элементов не может быть», - сказал он.

Top