09:11 / 01.02.2019
3467

Казахстан приостановил автобусное сообщение между Ташкентом и Бишкеком

Фото: mfa.gov.kg

С 25 января закрыли прямой автобусный рейс из Бишкека в Ташкент. Его запустили меньше года назад по договоренности президентов Кыргызстана и Узбекистана. Популярный маршрут запретил Казахстан, защищая своих перевозчиков, сообщает 24.kg.

Кыргызстан и Узбекистан запустили автобусное сообщение между столицами в мае 2018 года. Со стороны Узбекистана рейсы выполнял перевозчик Mironshox Grand Trans, со стороны Кыргызстана – «Транс-Союз-Азия».

Протяженность маршрута – 601 километр, на пути автобус пересекает четыре погранпоста: «Чалдовар» и «Супатай Батыр» – на границе Кыргызстана и Казахстана, «Жибек Жолы» и «Гишт куприк» – на границе Казахстана и Узбекистана.

По данным издания, причиной отмены рейса стал запрет на движение кыргызских и узбекских автобусов по Казахстану. Еще в декабре 2018 года перевозчики по просьбе пассажиров немного изменили график движения. Однако казахская сторона прислала уведомление, что без согласования с ними это незаконно. Перевозчики подготовили нужные бумаги и отправили властям Казахстана, но ответа до сих пор не получили.

В компании «Транс-Союз-Азия» журналистам рассказали, что причиной приостановления казахская сторона называет совпадение времени отправления с маршрутом Бишкек – Жибек Жолы. Перевозчики подготовили необходимые документы и направили для согласования в Астану. Но ответа так и нет.

Top