13:59 / 01.02.2019
5506

Центробанк связывает продажу наличной валюты с принятием нового закона

Возможность прямой покупки населением наличной валюты в банках Узбекистана появится с принятием закона о валютном регулировании в новой редакции. Об этом корреспонденту Kun.uz сообщил первый заместитель председателя Центробанка Тимур Ишметов.

Пока для клиентов банков покупка иностранной валюты доступна только путем конвертации с пластиковой карты.
 
«Я думаю мы подождем, когда выйдет закон о валютном регулировании. Как нам и было поручено, в сентябре прошлого года мы передали законопроект в правительство. Сейчас его рассматривают», – прокомментировал Ишметов. 

При этом он отметил, что у населения «де-факто проблем нет». «Никаких вопросов к нам не поступает, как раньше. Вы покупаете деньги на карту и сразу же можете обналичить в этом банке. С этим проблем нет», – подчеркнул первый зампред.

Хотя руководство ЦБ считает, что такая процедура не вызывает проблем, люди, которые редко прибегают к услугам обменных пунктов, вынуждены обращаться на «черный» рынок, либо открывать на свое имя валютную карту, что является дополнительной тратой. 

Выступая на VIII Конгрессе финансистов Казахстана в ноябре 2018 года, председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов отметил, что новый закон о валютном регулировании передан в международные финансовые институты, в частности Международному валютному фонду, Всемирному банку, «чтобы они дали свои замечания касательно каких-либо ограничений и лимитизации в валютном регулировании».

Top