Некоторые судебные решения будут публиковаться в интернете
Фото: Global Look Press
6 февраля состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, сообщает пресс-служба парламента.
В начале заседания депутаты рассмотрели проект закона «О внесении дополнений и изменений в Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Doing business».
Согласно законопроекту, в Экономический процессуальный кодекс вносятся нормы об обязательности опубликования на официальном сайте Верховного суда вступивших в законную силу судебных решений с согласия сторон (за исключением решений, вынесенных в закрытых судебных заседаниях).
Как было отмечено, на сегодняшний день гласность судебного разбирательства обеспечивается путем проведения ее в режиме видеоконференцсвязи и аудио- или видеозаписи судебного заседания. Следующим шагом открытости и гласности судебного разбирательства явится опубликование решения суда в сети интернет, в том числе на официальном сайте Верховного суда.
Также данный законопроект предусматривает внесение в Экономический процессуальный кодекс нормы о рассмотрении экономическими судами дел по спорам с небольшой суммой иска в упрощенном порядке. Согласно ему, с требованием об обращении взыскания налоговой задолженности на имущество налогоплательщика предлагается установить, что в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям, если цена иска не превышает в отношении юридических лиц 20, в отношении индивидуальных предпринимателей 5 минимальных размеров заработной платы.
В ходе подготовки ко второму чтению законопроекта со стороны Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам изменено предложенное наименование проекта, внесены 4 новые нормы, 3 нормы - исключены. В ходе обсуждений также внесены редакционные поправки почти всех норм.
По мнению депутатов, введение в судопроизводство упрощенного порядка позволит оперативно рассмотреть дела, обеспечить исполнение судебного акта, упростить процедуру рассмотрения таких дел. Самое главное, послужит повышению показателей Узбекистана в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса».
Новости по теме
18:29
Заведующую детсадом оправдали в Верховном суде после полутора лет борьбы
14:21
В Хорезме предпринимателя оштрафовали за плов по 7 тысяч сумов
09:51 / 09.04.2026
Кассационный суд оставил приговор бывшим сотрудникам УКД ОВД Фуркатского района без изменений
19:54 / 08.04.2026