08:43 / 06.02.2019
5141

В этом году Узбекистан возобновит экспорт автомобилей

Фото: GM Uzbekistan

GM Uzbekistan возобновит экспорт легковых автомобилей, временно приостановленный в середине 2018 года. Об этом заявил и.о. заместителя председателя правления компании «Узавтосаноат» по технической политике и локализации Азизбек Шукуров.

«В прошлом году мы приостановили эту работу (экспорт авто – прим. ред.), так как пересматривали подход к концепции и схеме экспорта. В этом году мы обязательно возобновим экспортные отгрузки», – заявил Шукуров.

Традиционными и самыми крупными рынками GM Uzbekistan являются Россия и Казахстан. Компания также экспортирует авто в такие страны как Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Армения, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан, а также в Иорданию, Ливан, Ирак и ряд африканских стран.

Кроме того, согласно соглашению между правительствами Узбекистана и Афганистана, будет начата поставка легких автомобилей в эту страну.

По данным производителя, если в прошлом году объем экспорта автомобилей и запасных частей составил 25,5 млн долларов, то в 2019 году этот показатель планируется довести до 118,6 млн долларов.

В 2018 году с конвейера GM Uzbekistan сошло 220 667 автомобилей (рост почти в два раза по сравнению с 2017 годом). Рекорд впервые в истории компании был зафиксирован в декабре 2018 года. Тогда за месяц было выпущено 34 117 автомобилей.

Top