Общество | 20:23 / 08.02.2019
4450
3 минут чтения

Таможенники Узбекистана пресекли незаконный ввоз телевизоров на 3,8 млрд сумов

На днях сотрудниками Государственного таможенного комитета и Службы государственной безопасности было пресечено очередное правонарушение.

По данным пресс-службы Государственного таможенного комитета, в ходе проверки документов, представленных водителем грузового автотранспортного средства, являющимся гражданином соседней республики и прибывшим в Узбекистан через приграничный таможенный пост «Яллама», выявлены неточности в документах.

Представленный водителем при въезде и выезде инвойс на товар, находящийся в этом грузовом автомобиле, проезжающим транзитом через Узбекистан, оказался разным.

Согласно документу, предоставленному таможенным органам при въезде в Узбекистан, в грузовом автомобиле должны были находиться такие товары, как 2482 единиц телевизоров и 200 единиц радиаторов на общую сумму 17 тысяч долларов США.

Таможенным органам при выезде из нашей республики, водителем была предоставлена накладная, в которой указанное количество радиаторов не совпадало и оказалось меньше на 100 единиц. А вместо телевизоров были указаны такие товары, как расходные материалы для производства керамической посуды, мягкий инвентарь и защитные чехлы из текстильного волокна.

При участии понятых, таможенниками был проведен досмотр грузового транспортного средства и выяснилось, что автомобиль загружен 2680 единицами телевизоров 4 видов. По предварительным подсчетам, общая сумма товаров составляет 3 миллиарда 816 миллионов сумов.

Согласно плану преступной группировки, телевизоры, которые якобы провозились через территорию нашей республики транзитом, должны были быть выгружены внутри таможенной территории страны и перед выездом грузовой автомобиль должен был быть загружен совсем другим товаром.

В целях осуществления своего плана, члены преступной группы попытались подкупить сотрудников таможни предложив взятку в размере 9 тысяч долларов США.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в настоящее время по выявленному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса. Оперативные мероприятия по разоблачению остальных членов преступной группировки продолжаются.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме