12:23 / 08.02.2019
2931

В Узбекистане планируют создать институт омбудсмена по вопросам медиа

В Узбекистане планируется учреждение института медиа-омбудсмена, который будет заниматься усилением гарантий защиты прав и законных интересов СМИ, предупреждением необоснованного вмешательства госорганов в их деятельность, а также решением споров между СМИ и госорганами, физическими, юридическими лицами, сообщили в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

«Оказывая правовую поддержку средствам массовой информации при нарушении их прав, медиа-омбудсмен, тем не менее, будет также наблюдать за соблюдением СМИ действующего законодательства республики, в том числе в информационной сфере. В этой связи он будет работать с жалобами читателей, зрителей и юридических лиц на какие-либо спорные материалы СМИ», – сообщили в агентстве.

Инициаторы данной идеи, рассчитывают, что омбудсмен будет выполнять функции своего рода посредника по урегулированию подобных споров и решать в досудебном порядке имеющиеся проблемы между СМИ и госорганами, физическими, юридическими лицами.

«Полагаем, что учреждение института Медиа-омбудсмена, который имеет выход как к читателям, так и к СМИ, позволит значительно укрепить правовую и этическую культуру наших журналистов», – отмечается в сообщении.

Top