16:39 / 09.02.2019
10409

Стало известно, скольким пенсионерам пересчитали пенсии с 1 января 2019 года

В Национальном пресс-центре состоялось мероприятие, организованное внебюджетным Пенсионным фондом, сообщает УзА. 

На мероприятии исполнительный директор внебюджетного Пенсионного фонда Ёркин Турсунов, говоря о работе, проведенной в прошлом году, отметил, что изменения в сфере связаны с исполнением указов и постановлений главы государства.

В частности, в соответствии с указом «О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий отдельным категориям пенсионеров, осуществляющим трудовую деятельность» списаны суммы остатков по состоянию на 1 января 2018 года излишне выплаченных пенсий и пособий, выявленные по результатам проверок правильности начисления назначенных пенсий и пособий, с граждан, достигших 65 лет и более, а также назначенных за период до 2010 года. На основании указов президента от 2 июля 2018 года и 13 октября 2018 года с 15 июля и 1 ноября прошлого года обеспечено увеличение размеров пенсий и пособий соответственно на 7 и 10 процентов. 

Вместе с тем представлена подробная информация о том, что с 1 января 2019 года был проведен перерасчет размеров пенсий более 519 тысяч граждан с учетом увеличения средней заработной платы, принятой для расчета пенсии, с восьми до десяти минимальных заработных плат.

«Путем внедрения в систему информационных технологий в процессе назначения и выплаты пенсий и пособий минимизирован человеческий фактор. С целью создания возможности получения информации о правильном и своевременном расчете, объеме и сроках получения пенсий и пособий к бесплатной интерактивной службе «SMS-pensiya» в формате online подключены мобильные телефоны более 1,9 миллиона граждан. В результате интеграции программы «Пенсия» и информационной системы «Электронное правительство» налажен механизм автоматического получения паспортных данных граждан, а также механизм электронного сопоставления документов с документами информационной системы ЗАГСа при назначении пособий по случаю рождения ребенка или похорон», - сказал начальник управления внебюджетного Пенсионного фонда по управлению и учету средств Нуриддин Шодихужаев.

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями о задачах Пенсионного фонда на текущий год, а именно по разработке Концепции реформирования системы государственного пенсионного обеспечения, внедрению в регионах системы «Тайный клиент» с целью выявления случаев коррупции в процессе назначения и выплаты пенсий и пособий, продолжению работы по изучению предложений об определении пенсионного возраста граждан.

Top