20:20 / 09.02.2019
4198

Вызывают ли мобильные телефоны опухоли мозга?

Несмотря на годы исследований, до сих пор нет четкого ответа, приводит ли излучение сотовых телефонов к раку, сообщает интернет-портал «Мир 24».

Год назад в США опубликовали результаты сразу двух государственных исследований, которые проводились более десяти лет, стоили 25 миллионов долларов и на сегодняшний день считаются самыми масштабными.

В ходе исследований изучалось влияние излучения мобильных телефонов на крыс и мышей. Грызунов подвергали воздействию излучения девять часов в день в течение двух лет.

В итоге ученые получили следующие результаты: у самцов крыс высокий уровень излучения привел к опухолям в сердце, при этом у самок крыс и у мышей таких последствий не наблюдалось.

«Это больше, чем люди испытывают даже при использовании большого количества сотовых телефонов, поэтому результаты не могут быть применены непосредственно к людям», – сказал старший научный сотрудник Национальной токсикологической программы Джон Бучер.

Он также отметил, что опухоли сердца у крыс, называемые злокачественными шланномами, похожи на акустическую неврому у людей – доброкачественную опухоль нерва, который соединяет ухо с мозгом.

Ученый подчеркнул, что результаты опытов не заставили его отказаться от мобильного телефона.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США также провела анализ многих других исследований по безопасности сотовых телефонов и не нашла достаточных доказательств того, что существуют неблагоприятные последствия для здоровья людей, вызванные радиочастотным излучением.

Кроме этого в 2016 году было опубликовано исследование ученых из Университета Сиднея, которые проанализировали заболеваемость раком мозга среди австралийцев в период с 1982 по 2013 год, сопоставив полученные данные с частотой пользования мобильниками в стране. Оказалось, что за 30 лет заболеваемость раком головного мозга практически не изменилась. Увеличение этого показателя среди мужчин старше 70 лет началось еще в 1982 году, когда мобильные телефоны еще не были распространены.

Австралия – не единственная страна, в которой проводились такие исследования – к подобным выводам пришли ученые из Швеции, США, Великобритании, Новой Зеландии и других стран.

Это, впрочем, не помешало итальянскому суду вынести беспрецедентное решение, аналогов которому пока нет. Они обязали компанию Telecom Italia ежегодно выплачивать своему сотруднику, у которого возникла опухоль мозга, компенсацию в размере 6-7 тысяч евро.

Суд постановил, что опухоль возникла из-за неправильного использования сотрудником мобильного телефона, выданного ему компанией. Мужчине в течение 15 лет приходилось разговаривать по телефону не менее трех часов в день, в то время как продолжительность разговоров не должна была превышать часа. Со временем у него возникла опухоль мозга, а также было диагностировано ухудшение слуха. Опухоль к счастью оказалась доброкачественной и была удалена в ходе операции.

Top