19:36 / 10.02.2019
6762

Где можно купить гражданство и сколько это стоит?

Агентство Bloomberg составило список стран, в которых можно купить паспорт.

Хотя многие страны, включая США, разрешают живущим легально иностранцам подавать заявление на получение гражданства в случае выполнения определенных критериев (например, инвестиции в бизнес или недвижимость), в мире существует только 10 государств, которые продают паспорта.

В большинстве случае это делается через прямые инвестиции, как правило, в недвижимость или местный бизнес.

Гражданство можно купить: в Австрии (23,75 млн долларов США), на Кипре (2,375 млн), на Мальте (1,065 млн), в Турции (1 млн), на Вануату (226,5 тыс. долларов США), на Гренаде (208 тыс.), на Сент-Китс и Невис (150 тыс.), на Сент-Люсии (100 тыс.), на Доминике (100 тыс.) и на Антигуа и Барбуде (100 тыс.).

В некоторых странах есть дополнительные условия. Например, Австрия требует от соискателя активно инвестировать в местную экономику, а в Турции деньги могут быть потрачены на покупку недвижимости или положены на банковский счет (в последнем случае речь идет о сумме в 3 млн долларов США, которая должна быть размещена на депозите на три года).

Большинство из этих стран (восемь из 10) классифицированы МВФ как офшорные финансовые центры.

Впрочем, как говорит Кристиан Калин из Henley & Partners, большинство состоятельных людей покупают второй паспорт не для того, чтобы уклоняться от уплаты налогов. Часть клиентов стремятся таким образом избежать последствий происходящих в их стране потрясений. Еще одна причина, по которой покупают второй паспорт - это хвастовство.

«Если у вас есть яхта и два самолета, следующая вещь — мальтийский паспорт», - отметил  Калин. По его словам, это последний символ высокого социального статуса.

Top