11:14 / 11.02.2019
4433

О лицах, которых «официально не существует»

Газета «Оила даврасида» сообщает о том, что в нашей стране выявлено 10024 семей, которые не зарегистрированы по закону. По результатам мониторинга 6,5 тыс. из них зарегистрировались.

Сообщается, что мониторинг органов ЗАГС показал большое количество ошибок и недочётов в демографической статистике. 

Население, проживающее в отдаленных районах республики, зачастую предпочитает не регистрировать официально рождение ребёнка либо вступление в брак. Именно эти два вида нарушений составляют около 90 процентов от всех выявленных. В основном, это происходит по причине незнания законодательства. Количество детей без свидетельства о рождении составило 9988 человек. 

Отсутствие официальных документов лишает граждан законных прав и возможностей. Людей без официально выданных документов, с точки зрения закона, как бы не существует. Ребёнка без свидетельства о рождении не примут ни в детский сад, ни в школу.

Kun.uz писал о случае с семьей Гульнары Файзиевой, которая и рада бы зарегистрировать своих детей, да чиновничья волокита не позволяет.

Что касается результатов мониторинга, то они показывают на недостаточную разъяснительную работу среди населения, которую должны проводить как органы ЗАГС, так и власти на местах.

Как сообщает издание, инвентаризация в системе ЗАГС продлится до 1 июля.

Top