17:15 / 14.02.2019
3534

В Воронеже узбекистанцы подкупили профессора университета

Пойманная на взятках завкафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Людмила Ковалева брала деньги от трудовых мигрантов из Узбекистана, сообщает РИА Воронеж. 

О том, что речь идет о мигрантах, сообщили в вузе в четверг, 14 февраля. Профессор взяла по 12 тыс. рублей от шести человек. 

После случившегося в ВГТУ проведут внутреннюю проверку. Этим займется действующая антикоррупционная комиссия. 

Инцидент с получением денег произошел в ноябре 2018 года. За деньги завкафедрой подготовила мигрантов к устной части экзамена и дала им правильные ответы на тестовое задание. После чего Людмила Ковалева передала посреднику сертификаты о сдаче экзамена мигрантами.

Следователи следственного управления СКР по региону возбудили в отношении профессора уголовное дело. Ей грозит 8 лет лишения свободы.

В агентстве сообщили, что в ВГТУ на базе кафедры русского языка и межкультурной коммуникации действует Центр русского языка, адаптации иностранных учащихся и трудящихся мигрантов в сфере строительства и архитектуры. Центр наделен правом проводить комплексный экзамен в форме тестирования по русскому языку, основам законодательства и истории России. Этот экзамен необходимо сдавать мигрантам, чтобы получить разрешение на работу (или патент). 

Top