17:04 / 15.02.2019
2035

Узбекистан в этом году подаст заявку на вступление в Международную федерацию хоккея

Узбекистан подаст заявку на вступление в международную федерацию хоккея (IIHF) в этом году, заявил корреспонденту Kun.uz первый заместитель председателя Федерации хоккея республики Бахадыр Гафуров.

«В этом году планируем вступить в ряды IIHF. Для этого у нас введена в эксплуатацию первая арена (Ice City – прим. ред.), отвечающая требованиям федерации», – сказал Гафуров.

Таких арен, по его словам, у страны-претендентки должно быть как минимум две. Открытие уникального для Узбекистана ледового комплекса «Хумо Арены» состоится до подачи заявки.

«Открытие «Хумо Арены» уже состоится, когда будем подавать заявку. У нас будет возможность включить в нее две арены», – отметил представитель федерации. 

«Другим требованием является наличие как минимум четырех команд во внутреннем чемпионате, где должно быть заиграно минимум 60 национальных игроков. Этому требованию мы тоже отвечаем», – добавил Гафуров.

Согласно правилам IIHF, заявки на вступление в организацию подаются до 1 апреля, а решение принимается на годовом конгрессе федерации, который проходит во время чемпионата мира. В этом году мировое первенство в мае принимает Словакия. 

Официальное открытие Федерации хоккея Узбекистана состоялось в марте 2018 года. В феврале этого года в Ташкенте стартовал первый в истории чемпионат страны. В турнире принимают участие четыре команды: «Бинокор», «Ташкент», «Хумо» и «Семург».

Top