22:28 / 16.02.2019
8986

Стало известно, сколько станций столичного метро будут готовы в этом году

Первый заместитель хокима Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов сообщил, что в этом году будут сданы в эксплуатацию 14 новых станций метрополитена.

«Только в Юнусабаде в этом году будем сдавать две станции подземного метро. Будет также сдана в эксплуатацию Яшнабадская линия наземного метро. Это порядка 12 станций», – сказал он.

В столице реализуется три проекта, это – строительство Сергелийской и Юнусабадской ветки, а также кольцевой линии метрополитена. В 2017 году власти возобновили работы по строительству Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена, которая была заморожена много лет. Протяженность оставшегося участка составляет 2,9 км.

В свою очередь общая протяженность наземной кольцевой линии метро составит 52,1 км, средняя скорость движения – 60 км, пробег по всей линии – 1 час 10 минут.

В прошлом году президент посетил Яшнабадский район и ознакомился с ходом строительных работ. Тогда он дал указания сдать первую очередь наземного метро в преддверии празднования Навруза в 2019 году.

Top