Малазийцы хотят создать в Узбекистане производственный хаб для экспорта пальмового масла
Посол Узбекистана в Малайзии Равшан Усманов встретился с заместителем директора Малазийского совета производителей пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council, MPOC) Фадзли Икбалом. Обсуждены вопросы состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества.
По итогам переговоров достигнута договоренность по организации визита крупных производителей пальмового масла Малайзии в Узбекистан во главе с руководством MPOC уже в марте этого года, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.
В ходе пребывания в Узбекистане делегация планирует изучить логистические возможности для создания хаба по глубокой переработке и упаковочному производству пальмового масла (in-bulk production) для дальнейшего экспорта готовой продукции в государства Центральной Азии и СНГ.
Основной задачей MPOC является привлечение и внедрение инновационных технологических решений в процесс выращивания и производство пальмового масла, а также оказание поддержки экспортерам данной продукции в поиске новых рынков сбыта. Организация имеет представительства во всех штатах Малайзии, а также в США, Бельгии, Турции, России, КНР, Индии, Пакистане, Бангладеше, Египте и Гане.
Новости по теме
15:28 / 08.01.2026
В ноябре Узбекистан вошел в тройку крупнейших покупателей золота
13:25 / 05.01.2026
Узбекистан может нарастить экспорт в Ирак и Сирию
11:16 / 23.12.2025
Узбекистан за 11 месяцев 2025 года продал золото на рекордную сумму
15:00 / 15.12.2025