21:20 / 19.02.2019
3887

От послов до аксакалов: плотный рабочий график Шавката Мирзиёева

Сегодня, 19 февраля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Сырдарьинский район Сырдарьинской области. 

Здесь глава государства ознакомился с деятельностью предприятия «Сирдарё универсал ойна», процессом производства фармацевтической и пищевой стеклянной тары.

Предприятие, организованное на территории свободной экономической зоны «Сирдарё», выпускает стеклянную тару для фармацевтической и пищевой промышленности. На предприятии, начавшем деятельность в июне прошлого года, реализован проект на 50,16 миллиона долларов и налажено производство импортозамещающей продукции. 

Президент ознакомился с технологическим процессом на предприятии, осмотрел образцы производимой продукции. Здесь же представлена информация о реализуемых предприятием «Сирдарё универсал ойна» проектах по переходу на кластерный метод работы. 

Здесь же состоялась презентация проектов по производству в области фармацевтической, текстильной, электротехнической продукции и строительных материалов за счет инвестиций, модернизации Фархадской ГЭС, строительству малой ГЭС у Сардобинского водохранилища, многопрофильного логистического центра, организованного ООО «Сирдарё голден фрутс».

Послы Узбекистана в Китае, Италии и Казахстане рассказали главе государства о проводимой работе по привлечению в область прямых иностранных инвестиций, расширению межрегионального сотрудничества и увеличению экспорта. 

Затем Шавкат Мирзиёев посетил Хавастский район и ознакомился с генеральным планом городка Хаваста.

На этом месте запланировано строительство нового центра городка Хаваста на основе «мирзачульского опыта». На территории площадью 47 гектаров вдоль автодороги М-39 будут построены здания местного хокимията и органов управления, центра государственных услуг, коммерческих банков, жилье, школы, парк, площадь Памяти, кинотеатр, библиотека, мечеть, рынок, пункты торговли и бытового обслуживания. Будет улучшена дорожная инфраструктура, появятся удобства для населения и движения транспорта. Президент также побеседовал с аксакалами, активистами махалли и молодежью.

Кроме этого глава государства осмотрел гидропонную теплицу предприятия «Gran ruta de la seda» в Хавастском районе. В данной теплице посажены высокоурожайные сорта помидоров и огурцов из Голландии. Все процессы здесь автоматизированы.

За год в теплице выращивают 1,5 тысячи тонн помидоров. Планируется экспортировать продукцию на 2 миллиона долларов. В третьем квартале текущего года предприятие намерено ввести в строй теплицы на еще 10 гектарах. В результате будет создано 100 новых рабочих мест, мощность производства увеличится на 1,5 тысячи тонн.

Отмечается, что Шавкат Мирзиёев дал поручения по расширению сети таких теплиц, локализации производства необходимых для их деятельности материалов.

Далее президент посетил в городе Янгиере площадку строительства завода по производству аммиака и карбамида. Завод общей стоимостью 600 миллионов долларов США будет выпускать 400 тысяч тонн аммиака и 600 тысяч тонн карбамида в год. Будут установлены современные технологии из США и Японии, применены последние «ноу-хау». Намечено создать 500 постоянных рабочих мест. 

«Такой благоприятной инфраструктуры как в Сырдарье больше нигде нет. Эти возможности помогут строительству и стабильной работе завода, повышают привлекательность в глазах инвесторов. Это очень рентабельный, перспективный проект», - сказал Шавкат Мирзиёев. 

Главе государства была представлена информация об экономической эффективности будущего предприятия, графике строительных работ. Президент, отметив важную роль завода в обеспечении внутреннего спроса и выходе на внешние рынки, дал соответствующие поручения ответственным лицам. 

Президент посетил также хлопкоперерабатывающий завод, введенный в строй обществом с ограниченной ответственностью «Бек кластер» в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области.

Здесь же состоялась презентация проектов, которые намечено реализовать в сельском хозяйстве Сырдарьинской области. В их числе проекты по развитию птицеводства, рыбоводства, животноводства, семеноводства и виноградарства, внедрению водосберегающих технологий, организации эффективного использования приусадебных земель по программе «Каждая семья – предприниматель».

После чего президент посетил массив «Буюк келажак» в Гулистане и ознакомился с новыми домами.

Состоялась презентация новой системы работы по привлечению молодежи в заведения культуры и спортивные комплексы, повышению среди нее компьютерной грамотности и читательской культуры. Так, Союз молодежи, министерства спорта, культуры и народного образования, Республиканский центр духовности и просветительства, Союз писателей наладят адресную работу с молодежью, будут привлекать ее к кружкам и учреждениям по интересам. Агентство информации и массовых коммуникаций организует книжные магазины и бук-кафе под брендом «Укитувчи», подготовку и распространение электронных книг. 

«Знания, культура, самоотверженность - прежде всего. Духовность служит основой и для экономики. Мы ничего не пожалеем ради того, чтобы наши дети росли здоровыми, образованными, патриотами. Именно от такой молодежи зависит наш завтрашний день», - сказал Шавкат Мирзиёев.

В целом за день Шавкат Мирзиёев успел посетить 6 объектов, ознакомиться с проектами, пообщаться с населением и послами.

Top