23:35 / 20.02.2019
2585

​Мирзиёев раскритиковал чиновников за нарушение сроков реализации проектов с участием международных финансовых институтов

Фото: Пресс-служба Президента

20 февраля Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике и дальнейшего развития отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.

Как известно, в инвестиционную программу на 2019 год включены 33 касающихся электроэнергетики проекта общей стоимостью 8,1 миллиарда долларов. В этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать 7 крупных проектов.

Президент дал поручения по качественной реализации указанных инвестиционных проектов, устранению имеющихся недостатков.

К примеру, нарушены сроки реализации проектов с участием международных финансовых институтов – «Прокладка 220-киловольтной электролинии от Тахиаташской тепловой электростанции до пункта Хорезм-Саримой», «Модернизация подстанций высокого напряжения», «Строительство Туракурганской тепловой электростанции». В связи с этим перед Министерством энергетики и акционерным обществом «Узбекэнерго» поставлена задача полностью освоить средства международных финансовых организаций, реализовать проекты в установленные сроки и сократить издержки.

Отмечено неудовлетворительное состояние работы по модернизации электрогенерирующих мощностей. Подвергнута критике неправильная организация инвестиционной политики в отрасли, то есть полное отсутствие внимания к привлечению прямых инвестиций. Вследствие этого предприятия вынуждены брать займы или реализовывать проекты за счет собственных средств.

Глава государства определил важные направления работы в этой отрасли. В частности, отмечалось наличие больших возможностей для развития альтернативной энергетики на основе государственно-частного партнерства, привлечения иностранных инвестиций к подобным проектам.

В настоящее время в Узбекистане совместно с компанией «Йилдирим групп» Турции, фондом «Маздар» Объединенных Арабских Эмиратов и Международной финансовой корпорацией ведется работа над строительством солнечных и ветряных электростанций.

Кабинету Министров, Министерству энергетики, АО «Узбекэнерго» поручено изыскать зарубежных партнеров для 13 перспективных проектов общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов и разработать адресную «дорожную карту» по привлечению прямых инвестиций. Отмечалась необходимость внедрения государственно-частного партнерства в отрасль, определения порядка и тарифов закупки электроэнергии у частных производителей для широкого привлечения прямых инвестиций.

Уделено внимание и вопросам сокращения дебиторской задолженности.

Даны указания по эффективному использованию транзитного потенциала нашей страны в доставке электроэнергии, ускорению строительства линии «Сурхан–Пули–Хумри».

Постановлением президента от 1 февраля текущего года предусмотрена разработка проекта постановления о реорганизации АО «Узбекэнерго». Глава государства отметил необходимость четкого разграничения в данном постановлении функций предприятий-производителей, поставщиков и распределителей электроэнергии, внедрения в отрасль рыночных отношений, в частности механизмов государственно-частного партнерства.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты ответственных лиц.

Top