12:32 / 22.02.2019
4837

В Узбекистане постепенно выведут из обращения часть бумажных купюр

25 февраля планируется выпуск в обращение новых денежных знаков достоинством 100 тысяч сумов. В преддверии этого события представители Центрального банка Республики Узбекистан рассказали на семинаре, организованном для представителей СМИ, для чего это необходимо и каковы ожидания, сообщает УзА.

Как отметил в своем выступлении директор департамента денежного обращения Центрального банка Республики Узбекистан Фазлиддин Бозоров, выпуск купюр номиналом 100 000 сумов решает проблемы, прежде всего, связанные с неудобствами при покупке населением товаров с высокой стоимостью, таких как автомобили, мебель, бытовая техника. Таким образом, первая задача выпуска новой купюры – удобство в расчетах наличными.

Кроме того, уменьшается нагрузка на кассиров, работников коммерческих банков при подсчете мелких купюр, упростится выдача заработной платы, пенсий, пособий. Значительно сократятся расходы на выпуск (печатание) наличных денег, а также на их перевозку и хранение. Повысится и эффективность обслуживания населения через банкоматы.

В 2001 году были выпущены банкноты номиналом в 1000 сумов, а выпуск пятитысячной банкноты был осуществлен лишь в 2013 году. С годами цены растут, поэтому возникает необходимость облегчения процесса обращения денег, сокращения количества банкнот. 

В последние годы национальная валюта утратила функцию сбережения, поэтому выпуск номиналом 100 000 сумов также поможет восстановить эту функцию, ведь хранить эти купюры намного удобнее.

Опасения о том, что выпуск крупных купюр способствует росту инфляции не оправданы, потому что общая денежная масса в обращении не изменяется. Меняется лишь структура денежной массы. Мелкие купюры в 100, 200 и 500 сумов постепенно будут изыматься из обращения и заменяться монетами. 

На инфляционные процессы влияют две группы факторов: монетарные и немонетарные. В настоящее время в связи с проведением либерализации экономики, реформированием финансовой, бюджетно-налоговой сфер, осуществлением реформ, естественны инфляционные процессы, но это все немонетарные факторы.

Top