Подсчитано, сколько узбекистанцев выехали за рубеж в 2018 году
В 2018 году около 14 млн граждан Узбекистана выехали за границу. Об этом сообщил руководитель комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Фаррух Дадаходжаев.
«Количество наших соотечественников, выезжающих за рубеж растет из года в год. В частности, если в 2016 году их количество составляло 5 млн 310 тыс. человек, то в 2017 - 6 млн 823 тыс., а в 2018 году - уже 13 млн 838 тыс. человек» - сообщил Ф.Дадаходжаев.
По его словам, основная часть выезжающих, направляется в Казахстан, Российскую Федерацию, Турцию, Южную Корею, Китай и другие страны.
Для сведения, в соответствии с указом Президента от 16 августа 2017 года, до 1 января 2021 года гражданам Узбекистана разрешен выезд в страны, с которыми у Узбекистана установлен безвизовый режим, по гражданскому паспорту образца 2011 года.
Также, до 2021 года могут выезжать за рубеж владельцы биометрических паспортов образца 2011 года со стикерами ОВИР, у которых не истек срок действия.