16:20 / 05.03.2019
4459

Правительство Узбекистана готовится к поэтапной приватизации банков 

Центральный банк Узбекистана совместно с правительством готовятся провести поэтапную приватизацию банков, которая станет частью концепции по развитию финансового сектора в среднесрочной перспективе. Об этом сегодня сообщил председатель ЦБ Мамаризо Нурмуратов.

Регулятор уже разделил банки с государственной долей на две категории. Первая – банки, которые готовы к приватизации. Вторая категория финансовых учреждений еще требует улучшения менеджмента.

«Нужно серьезно улучшить качество кредитного портфеля и серьезно изменить менеджмент. В этом направлении мы будем обозначать основные задачи в концепции, которую сейчас разрабатываем совместно с правительством по развитию финансового сектора в среднесрочной перспективе», – сказал Нурмуратов.

«Доля государства в банковской системе – в районе 84%. Мы не можем сразу провести массовую приватизацию. Будем делать все исходя из готовности каждого банка с госдолей. С банками, которые уже готовы к приватизации, работа идет отдельно. В ближайшие дни правительством будет издано соответствующие постановления по вхождению в них частного капитала», – добавил он.

При этом представитель регулятора отметил, что есть определенные банки, к которым инвесторы проявляют интерес и «проводят определенную работу с наблюдательным советом».

По его словам, Международная финансовая корпорация, входящая в Группу Всемирного банка, работает в этом направлении с «Ипотека банком», и готова войти в капитал банка посредством своих кредитных линий. Также рассматривается Asia Alliance Bank.

«Центральный банк не намерен говорить, что в данный момент какой-то из банков готов к приватизации, какой-то – нет. Все будет определять инвестор», – подчеркнул Нурмуратов.

Top