10:49 / 05.03.2019
3410

Президент Узбекистана одобрил вступление в Межпарламентскую Ассамблею СНГ с оговоркой 

Фото: Wikimedia Commons

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О ратификации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств (Минск, 26 мая 1995 года). 

Документ принят Законодательной палатой 22 февраля 2019 года, одобрен Сенатом 28 февраля. 

Конвенция ратифицирована со следующей оговоркой:

«Республика Узбекистан будет выделять средства для финансирования деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств в объемах, необходимых для содержания в ней своих представителей».

Узбекистан подписал конвенцию МПА СНГ на заседании совета в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге, став десятой страной, входящей в Межпарламентскую Ассамблею СНГ. В ней сейчас практически все бывшие республики бывшего Советского Союза: в МПА не входят лишь государства Прибалтики, Грузия и Туркменистан.

Межпарламентская Ассамблея государств-СНГ была создана 27 марта 1992 года. В 1995 году статус МПА СНГ как самостоятельной межгосударственной организации окончательно закрепили в Минске на заседании Совета глав государств СНГ. В мае 1995 года руководители стран СНГ подписали конвенцию МПА СНГ, которую впоследствии ратифицировали парламенты девяти стран Содружества.

Top