13:12 / 06.03.2019
4586

Российский банк подал банкротный иск к Тохиржону Жалилову 

Фото: ТАСС

ПАО Банк «Возрождение» обратилось в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о банкротстве экс-гендиректора узбекско-американского автоконцерна GM Uzbekistan, экс-совладельца воронежского дилера Uz-Daewoo и черноземной сети автосалонов «Км/ч» Тохиржона Жалилова, пишет газета «Коммерсант».

Иск еще не принят к производству, сумма задолженности Жалилова перед банком не раскрывается.

О финансовых проблемах автосалонов «Км/ч» стало известно в 2016 году, когда их юрлица начали получать иски о банкротстве от Инвестторгбанка и банка «Возрождение». Салоны продавали Uz-Daewoo, Ravon, Iveco, ZAZ, Skoda и Volkswagen. Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году, долг основных юрлиц сети в России может превышать 20 млрд руб.

Сам Жалилов ранее банкротных исков не получал, но находился под арестом по подозрению в коррупции. Впрочем, в 2017 году он был отпущен на свободу со снятием всех обвинений. 

Тохиржон Жалилов вернулся на должность зампреда правления узбекского госхолдинга «Узавтосаноат», а затем стал председателем правления холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг».

Новости по теме
Top