09:13 / 06.03.2019
7478

В Чирокчи работа в разгаре. Созревают скороспелые арбузы 

Недавно организованной в Чирокчинском районе Ассоциации производителей бахчевых культур Кашкадарьинской области был вручен Президентский подарок - автомобиль «Спарк».

Ассоциация оказывает методологическую помощь желающим заняться выращиванием арбузов и дынь: на стендах и наглядных пособиях можно ознакомиться с семенами, препаратами, техникой. 

В Кукдале (местность в районе) очень мало проточной воды. Местность богата земельными ресурсами, их плодородием. Сейчас жители Кукдалы выращивают на этой земле скороспелые арбузы. Эта бахчевая культура отличается своим вкусом, качеством и внешним видом.

Непросто выращивать что-либо, когда воду приходится выкачивать из-под земли, с глубины 100-120 метров, но Кукдалинцы справляются. Выращенные арбузы - это экологически чистый и очень полезный для здоровья продукт. Надо сказать, что здесь совершенно не используют никаких минеральных удобрений. 

Земля, климатические условия и вода Кукдалы идеальны для выращивания арбузов. Но главная заслуга, конечно же, принадлежит людям, которые трудятся здесь не покладая рук.

Количество искусных дехкан в Кукдале растет. Поэтому, данная местность известна своими бахчевыми культурами, фруктами и овощами не только в Кашкадарьинской области, но и в республике. Здесь накоплен уникальный опыт по выращиванию арбузов под пленкой.

Люди Кукдалы умеют выращивать такие арбузы. Когда об этом заходит речь, сразу упоминают имя Улугбека Джуманазарова. Побывав на его бахче, мы сразу поняли - почему. Уже к началу мая у него вызревают арбузы - только выбирай!

«Когда я только начинал свое дело посреди безводной степи, про меня говорили «Великолепный мечтатель». А теперь? Все только этим и занимаются. Главное - наши арбузы экологически чистые и полезны для здоровья. Мы не используем минеральных удобрений. Иногда я вспоминаю, что в нашем кишлаке никогда ничего не росло, кроме колючек, и как все изменилось сейчас! Люди с удовольствием трудятся, видя плоды своего труда. Атмосфера, можно сказать, творческая. На жизнь хватает, люди строятся, играют свадьбы. Не забываем и про благотворительность» - говорит Улугбек Джуманазаров.

В этом году Чирокчинцы посеяли арбузы на площади в 14 тыс. гектаров. Работы начали раньше обычного, чтобы пораньше поставить на экспорт и к дастарханам населения свою отборную сладкую продукцию. На богарных землях семена арбузов уже засеяны под пленку. В конце весны - в начале лета бахчеводы Чирокчинского района планируют получить и поставить на рынок урожай свыше 250 тысяч тонн арбузов и дынь.

Top