14:12 / 09.03.2019
7098

Подробности гибели девятиклассника в Ферганской области. Имела ли место травля погибшего одноклассниками?

На прошлой неделе большой резонанс получил инцидент, произошедший в Узбекистанском районе Ферганской области. Была распространена информация о том, что учащийся 17-й общеобразовательной школы кишлака Укчи Узбекистанского района погиб, проглотив неустановленное химическое вещество. Сообщалось, что принять внутрь это вещество - (назывался карбид кальция) мальчика заставили его одноклассники. В результате он попал в больницу, где и скончался.

Мы направились в Ферганскую область, где постарались получить информацию из первых рук.

Нас приняли сотрудники районного хокимията, которые вызвали для беседы с нами руководителей районных отделов образования и здравоохранения. 

Заместитель заведующего районным отделом образования Тохиржон Рахимов рассказал, что девятиклассник 17-й школы С.А. 15 февраля этого года пришел в школу в 7-30 утра, отучился 6 уроков и во время его нахождения в школе ни ученики, ни учителя не оказывали на него физического или психологического давления. В 13-05, по окончании уроков, С.А. ушел домой к своей бабушке, а оттуда - к себе домой. Затем соседи услышали его крики и обнаружили его дома, корчащимся от боли и держащимся за живот. В тот же день мальчик был госпитализирован, и ему была сделана операция.

Затем слово взял заместитель главного врача районной больницы Акмалжон Расулов:

«Больной был госпитализирован в реанимацию с диагнозом «Отравление химическим веществом» 15 февраля этого года в 15-20 дня. Дежурные врачи провели осмотр, после чего ему была сделана срочная операция. По окончании операции был поставлен диагноз: «Химический ожог и прободение неизвестным веществом желудка и 12-перстной кишки, химический ожог брыжейки, вторичный поджелудочный панкреатит, гемоперитонеум, геморрагический шок». После этого, С.А. был прооперирован повторно и 26 февраля умер».
По завершении беседы, мы вместе с представителями РОНО направились в школу, где учился погибший мальчик.

Заместитель директора школы по учебной части Зарифжон Тожибоев сообщил, что погибший С.А. был из числа отличников. Условия в школе оказались весьма неплохими. Мы посетили и 9 класс, где обучался С.А. Библиотекарь школы Мухаббатхон Эботова также отметила, что покойный был одним из самых читающих учеников школы. За 6 месяцев он получил в библиотеке 37 книг.

Преподаватели школы отмечали, что в целом атмосфера в школе положительная и ситуацию, когда ученика насильно заставили проглотить ядовитый карбид, либо он сам при его жажде знаний и прилежности мог выпить яд - трудно себе представить.

Таким образом, доказательств того, что С.А. заставили проглотить карбид или какой-то другой химикат его одноклассники - нет. По данному факту правоохранительные органы проводят следствие, кроме того, медиками во время госпитализации были получены письменные объяснения от самого С.А. Точнее говоря, имело ли место преступление или суицид - об этом станет известно только по результатам следствия. 

Трагическая смерть мальчика, отличного ученика и любимого сына налагает дополнительную ответственность на органы власти на местах, учителей и воспитателей, активистов махалли, для недопущения подобных случаев в будущем.

Top