14:41 / 11.03.2019
7040

Узбекистан попал в топ-20 стран с самым грязным воздухом

Фото: Flickr

По итогам 2018 года Узбекистан оказался в числе двадцати стран, где уровень загрязнения воздуха наиболее высок. Об этом свидетельствуют данные международной организации AirVisual.

Согласно рейтингу, Узбекистан занял 16-е место. В стране на один кубометр воздуха приходится 34,3 мкг твердых частиц, опасных для здоровья.

Казахстан занял 20-е место, остальные страны Центральной Азии в рейтинг не вошли.

Самым загрязненным воздухом признаны Бангладеш, Пакистан и Индия. При этом наиболее чистый воздух в Австралии, Финляндии и Исландии.

Отчет составлен на основании данных, полученных из государственных источников общественного мониторинга, и публичных станций мониторинга IQAir AirVisual. В рейтинге собрана информация о загрязненности воздуха более чем в 3 тыс. городах мира. Однако, добавляют составители рейтинга, часть стран с сильным загрязнением воздуха не в состоянии провести мониторинг, в других случаях такая информация закрыта для публичного доступа. 

Исследователи отметили, что загрязнение воздуха ежегодно становится причиной смерти не менее 7 млн человек, а также наносит убыток мировой экономике на 225 млрд долларов США ежегодно. 

Top