23:49 / 11.03.2019
7230

​В Узбекистане сотрудник прокуратуры отказался от взятки в 10 тысяч долларов

Фото: Генпрокуратура

9 марта старший следователь прокуратуры Наманганской области обратился на имя областного прокурора, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В своем рапорте он указал, что руководитель предприятия WPS предложил ему 10 тысяч долларов в качестве взятки. Взамен сотрудник прокуратуры должен был освободить от ответственности других лиц,  имеющих отношение к уголовному делу в отношении должностных лиц предприятий «МК», «НК» и «СМ». Предприниматель сообщил, что готов взять ответственность за все преступные действия на себя.

В ходе проведенного на основании данного рапорта оперативного мероприятия, 10 марта 2019 года руководитель ООО «WPS» был задержан с вещественными доказательствами при даче 10 тыс. долларов США в качестве взятки сотруднику прокуратуры в его служебном кабинете.

По данному факту в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Как заявили в пресс-службе Генпрокуратуры, в течение 2018 года в органах прокуратуры в корне пересмотрена система работы с кадрами. Особое внимание было уделено состоянию обеспечения внутренней безопасности, недопущения коррупционных случаев со стороны сотрудников, в чем были достигнуты определенные результаты.

Например, если в 2017 году было зафиксировано 20 случаев предложения взятки сотрудникам прокуратуры в размере 4 тыс. 200 долларов США и 15 млн. 424 тыс. сум, то в 2018 году зафиксировано 98 случаев, сумма предложенных взяток в которых составила 57 тыс. 500 долларов США и 48 млн 885 тыс. сум.

В 2017 году по данным фактам в отношении 16 лиц, предлагавшим взятки сотрудникам, возбуждены уголовные дела. Кроме этого, в отношении 4 лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях, обеспечена неотвратимость наказания.

При этом в 2018 году по данным случаям были возбуждены уголовные дела в отношении 82 лиц, в отношении 16 лиц - об административных правонарушениях.

Top