22:29 / 12.03.2019
3538

В Ташкенте в международный день картофеля откроют завод по производству картофеля фри

Фото: Shutterstock

19 марта в Узбекистане впервые будет проведен международный день картофеля, сообщает УзА.

Организаторами мероприятия являются Ассоциация производителей картофеля, созданная в соответствии с постановлением президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему развитию выращивания семенного картофеля в республике» от 23 февраля 2018 года. 

Как сообщает издание, основная цель проведения международного дня картофеля — дальнейшее развитие производства картофеля, расширение сотрудничества с иностранными государствами, где развито производство картофеля, повышение квалификации работников фермерских хозяйств, специализирующихся на семеноводстве. Это масштабное событие в сфере сельского хозяйства объединит специалистов аграрного сектора страны с зарубежными партнерами для обмена опытом и демонстрации научных и технологических достижений. 

В рамках мероприятия пройдут семинары, выставка и кооперационная биржа с участием представителей научно-исследовательских институтов, производителей сельскохозяйственной техники, климатического оборудования для хранения овощей, поставщиков средств защиты растений.

Также состоится открытие первого в Узбекистане завода по производству полуфабрикатов из картофеля. Новый завод расположился в Сергелийском районе. Общая мощность производства составит – до 20 тысяч тонн готовой продукции в год.

Картофель входит в топ-5 продуктов рациона современного человека, его выращивают в 130 странах мира. Традиционно его производителями являются Россия, Китай, Польша, США и Индия. В последние годы Узбекистан добился значительных успехов в производстве этой важной культуры. 

Top