20:59 / 15.03.2019
18574

Страсти вокруг сноса: что происходит за магазином «Светлана» (часть 2)

В сети появилась информация о том, что в Мирзо-Улугбекском районе, за магазином «Светлана», ряд домов будут снесены.

2 марта корреспонденты Kun.uz побывали на улице Сайрам и побеседовали с местными жителями.

Как сообщили Kun.uz в пресс-службе хокимията Ташкента, все многоэтажные здания и другие объекты за магазином «Светлана» не подлежат сносу, кроме двухэтажных домов.

Представители городской администрации также заявили, что местный рынок «Буз» не попал под снос. Там проведут реконструкцию. Представители администрации рынка также подтвердили, что никакого сноса не будет.

Жители, живущие в двухэтажных домах около рынка, заявили, что слышали о сносе, но пока никто к ним официально не обращался.

Позже стало известно, что определенные сносы ожидаются на пересечении улиц Сайрам и Каландар.

Как сообщил Kun.uz директор ООО «BINOHOUSE DEVELOPMENT» Алексей Калмыков, на этой территории планируется снести 14 двухэтажных домов № 29, 29А, 29Б, 31, 31А, 31Б, 33, 33А, 33Б, 35, 35А, 35Б, 43 и 45.

Обратите внимание, что все дома были построены в 60-х годах прошлого века. Большинство домов находятся в аварийном состоянии.

«Мы понимаем, что проблема сноса очень актуальная. К сожалению, распространяются различные слухи и домыслы, поэтому мы серьезно относимся к этой проблеме. В большей степени отсутствие достоверной информации становится источником негативных слухов и рассуждений», - сказал Калмыков.

Он также заявил, что местным жителям предоставляются варианты с компенсацией.

 «Уже несколько месяцев идет документальная подготовка к непростому процессу сноса, которая достаточно сложна в виду ряда накопившихся и, до сегодняшнего дня, нерешенных вопросов с правом собственности на квартиры у некоторых жильцов. Мы и не спешим, чтобы люди не паниковали. Со стороны нашей компании мы оказываем полную юридическую помощь каждому жителю, чтобы в результате все права собственника квартиры были оформлены в надлежащем порядке, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

В личной беседе с жителями мы стараемся отвечать на все возникающие вопросы, из которых самым главным задается вопрос о предлагаемых нами вариантах на время строительства. Здесь я готов предложить самый приемлемый для каждой семьи вариант – выплата компенсации при желании собственника продать квартиру застройщику, временное переселение в арендованное жилье за счет нашей компании или возможность денежной компенсации при переезде жильцов, например, к родственникам, с дальнейшим переселением уже в новую квартиру комплекса, и четвертый вариант – покупка равноценного жилья в этом же районе. Нет и не может быть единого шаблона в таком масштабном деле, когда речь касается целых семей» - отметил директор.

Алексей Калмыков подчеркнул, что в новых квартирах будет сделан ремонт инвалидам, ветеранам и пенсионерам в индивидуальном порядке.

Стало также известно, что вместо старых домов, появятся новые 9-этажные дома. Строители и инвесторы намерены создать все условия – комфортабельные квартиры с подземной парковкой, развитая социальная инфраструктура, внутренняя парковая зона размером с большое футбольное поле, включающая спортивную и игровую площадки, бассейн для детей, беговые и вело дорожки, прогулочную зону с прудом для жителей комплекса.

В целом, процесс сноса пока не начался, но компания в рамках закона, учитывая мнения местных жителей, готовится к стройке.

Top