Узбекская национальная валюта сум была введена в обращение 1 июля 1994 года в соответствии с указом первого президента «О введении в обращение национальной валюты Республики Узбекистан».
Интересный факт, что в сфере торговли и оказания услуг узбекистанцы часто пользуются долларами США.
В частности, купля-продажа недвижимости. Корреспондент Kun.uz побеседовал с 4 риэлторами, которые работают в Ташкенте. Они отметили, что при купле-продаже квартир стороны обычно пользуются долларами США.
«В течение двух месяцев я продал две квартиры. Стороны договаривались американскими долларами», - сказал один из риэлторов.
Аренда квартир также основана на долларах США. На вопрос «сколько стоит аренда?» часто отвечают «100, 150 или 200 долларов в месяц». Многие арендаторы не желают договариваться в сумах. Хотя официальный договор всегда заключается в национальной валюте.
«Я не доверяю суму. Цены растут, инфляция. Я предпочитаю хранить деньги в долларах. Поэтому и договариваюсь в долларах», - сказала одна из женщин, которая сдает в аренду двухкомнатную квартиру.
Купля-продажа машин, некоторого оборудования и других объектов также обычно осуществляется в долларах США.
При этом многие узбекистанцы, которые покупают товары и услуги, вынуждены обращаться к услугам черного рынка, так как они не хотят открывать пластиковые карточки. Тем более суммы тоже не маленькие: 10-20-30 тыс. долларов США.
Корреспонденты Kun.uz обратились за экспертным мнением к экономисту Юлию Юсупову.
«Большую часть своих доходов узбекистанцы получают в сумах. Получается, что и расходы нам выгодно осуществлять в сумах. Но в каких-то сделках мы все же предпочитаем иметь дело с долларами», - отметил он.
Ключевые причины этого четыре:
- постоянное обесценивание национальной валюты из-за инфляции (роста цен) и девальвации (снижения стоимости национальной валюты относительно долларов или евро);
- слабое доверие к банковскому сектору и другим финансовым институтам (мы опасаемся, что банки могут разориться, что они могут обмануть нас или что государство захочет наложить свою руку на наши кровные, вложенные в официальные учреждения деньги);
- высокая доля теневой экономики и нежелание иметь дело с безналичными расчетами;





