11:51 / 16.03.2019
3937

Замминистра культуры: лицо, дававшее указания по поводу Тупраккалы, будет привлечено к ответственности

Фото: KUN.UZ

В социальных сетях распространилась информация о том, что на объекте исторического и культурного наследия Тупраккала в Каракалпакстане, наемными рабочими производятся строительные работы. Заместитель министра культуры Камола Акилова прокомментировала данную информацию в беседе с корреспондентом Kun.uz.

«Работы на Тупраккале были начаты совсем недавно. Вчера, когда об этом стало известно, работы были сразу же прекращены. Отсутствие целостной системы проведения работ на объектах культурного и исторического наследия приводит к отрицательным последствиям. Мы стараемся обсуждать каждый такой объект на научно-методическом совете. Однако, местная инспекция снова проявила самоуправство. Мы пытаемся выяснить, кто из должностных лиц отдал такое указание. Виновное лицо, без сомнения понесет наказание. Раз по-хорошему не понимают, придется наказывать и жестко пресекать подобные случаи» - сказала замминистра. 

По словам Акиловой, консервация Тупроккалы - всемирно известного древнего городища, весьма важный вопрос и его важность хорошо понимают в Министерстве культуры.
«Организации, которые будут заниматься реставрацией и консервацией объекта для начала должны представить нам свои проекты. В них должно быть указано нынешнее состояние объекта и его предполагаемое состояние по завершении работ, должен быть план» - отметила К.Акилова.

Для сведения, Тупраккала — древнее городище 3-4 веков н.э., площадью более 120 га. Считается, что Тупраккала была древней хорезмийской столицей в эпоху античности.

Историческая территория, располагающаяся вблизи современного города Беруний, была исследована в 1938-1950 годах Хорезмской этно-археологической экспедицией. При раскопках были найдены фрагменты шерстяных и шелковых тканей, ковров, скльптуры, керамика и монеты Кушанского царства. Крепость Тупраккала была разрушена в результате выхода из строя поливных сооружений города и военных действий.

Top