10:44 / 17.03.2019
1912

Состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вступлению в ВТО

16 марта состоялось первое заседание республиканской межведомственной комиссии по работе с ВТО, сообщили в пресс-службе Министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В ходе заседания был обсужден ход реализации текущих задач, проработаны организационные и юридические вопросы проведения переговорного процесса по вступлению Узбекистана в ВТО, рассмотрен и утвержден проект меморандума о режиме внешней торговли с учетом конструктивных замечаний и комментариев членов межведомственной комиссии.

Также было поручено составить детальный план мероприятий по деятельности рабочих групп по оценке последствий вступления в ВТО, таможенным вопросам, подготовке информации о внутренней поддержке и экспортных субсидиях в сельском хозяйстве, по разработке мер в политике, затрагивающей торговлю услугами, по формированию предложений по тарифным уступкам и иллюстративных вопросов в рамках соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, соглашения по применению технических барьеров в торговле и соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Для активизации работы по процессу вступления на постоянной основе будут проводиться семинары для сотрудников соответствующих ведомств, непосредственно участвующих в юридических и организационных процедурах, с привлечением профильных специалистов и зарубежных экспертов.

Напомним, что в ноябре 2017 года президент Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан восстанавливает работу по вступлению в ВТО. На сегодняшний день членами организации являются 164 государства. Узбекистан выступает в ней в качестве государства-наблюдателя.

Top