12:46 / 20.03.2019
9995

Жена Абдуллы Арипова рассказала об отношениях поэта с Исламом Каримовым и Шавкатом Мирзиёевым

Жена народного поэта Узбекистана Абдуллы Арипова Ханифа Мустафаева рассказала УзА о последних годах жизни её мужа.

«В последние семь лет у Абдулла ака появилась хоть какая-та надежда, и это было благодаря Шавкат ака (президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев – ред.) Все отвернулись от него, даже ученики. Были такие времена, когда они проходили мимо дома, то никогда не заходили. Когда он звонил в Союз писателей, они не отвечали. Даже не поднимали трубку в поликлинике. Этот старик звонит, говорили они», - сказала она.

76-летний Абдулла Арипов последние два месяца перед смертью гостил в доме своей дочери Мавлюды Ариповой в американском штате Техас.

Жена поэта заявила, что в те времена только Шавкат Мирзиёев оказывал Арипову поддержку.

«Эти семь лет Шавкат ака посещал его во время празднования Навруза и Нового года. Я встретила Шавкат ака когда он работал хокимом Мирзо-Улугбекского района. Потом он работал в Джизаке и Самарканде. Все это время он всегда был на связи», - отметила Ханифа Мустафаева.

1999 год. Хоким Джизакской области гостеприимно встречает участников семинара-совещания молодых поэтов Узбекистана: в середине снимка - Абдулла Орипов и Шавкат Мирзиёев

Она также рассказала об отношениях первого президента Ислама Каримова и поэта Абдулла Арипова.

«Я как свидетельница могу сказать, что первый президент никогда не думал негативно о поэте. Это сделали люди в его окружении. В последние семь лет он не смог это выдержать, ему было очень сложно», - сказала она.

Ханифа Мустафаева заявила, что в то время поэта лишили права выступать в прессе, на телевидении и т.д.

«В результате он связал свою жизнь с интернетом», - отметила она.

Напомним, 5 ноября 2016 года в клинике города Хьюстон (штат Техас, США) на 76 году жизни после тяжелой болезни скончался автор слов гимна Республики Узбекистан, герой Узбекистана, народный поэт Абдулла Арипов.

Абдулла Арипов родился в 1941 году в семье дехканина в селе «Некуз» в Касанском районе Кашкадарьинской области. В 1963 году с отличием окончил Национальный университет Узбекистана, затем работал в ряде литературных издательств, с 1965 года он выпустил около десятка сборников стихотворений, являлся депутатом парламента первого и второго созывов, сенатором. В 1998 году ему было присвоено звание героя Узбекистана.

Top