19:15 / 21.03.2019
6797

Во сколько обойдется переименование Астаны

Фото: Informburo.kz

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о плановом переименовании столицы Казахстана Астаны в Нурсултан, сообщает Yunews.kz.

Министр уточнил, что деньги на изменение названия столицы будут потрачены в пределах действующих средств имеющегося бюджета, но точную сумму назвать затруднился.

«Когда речь идет о перемене названий, то это не происходит мгновенно. Это все будет производиться в плановом порядке», - сказал Даленов.

О планомерности переименования рассказал Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

 «Документы, удостоверяющие (личность) – например, свидетельство о рождении, дипломы, водительские удостоверения – сейчас срочно бежать, менять нет необходимости. Они будут меняться своим чередом в те сроки, когда истекают сроки их действия», - заверил министр юстиции.

На вопрос, будет ли производиться за счет жителей изменение всей документации, прописки и прочего, он ответил: «Я не думаю, что это большая проблема, потому что разумные сроки не установлены».

Руслан Бекетаев подчеркнул, что переименование будет происходить постепенно.

«Это жизнь, изменения будут происходить в разумные сроки. В истории немало переименований городов и нельзя сказать, что сразу за одну ночь все названия, все вывески менялись. В разумные сроки это все будет изменено,» - отметил Бекетаев.

На вопрос о том, во сколько обойдется бюджету переименование Астаны, министр юстиции также отказался назвать точную сумму.

«Я не думаю, что в этом случае нужно производить такие расчеты. Потому что важность этого решения перекрывает размышления касательно стоимости, и все любые рассуждения о стоимости смены вывесок в данном случае неуместны. Своим чередом будут меняться, и никто не говорит, прям здесь и сейчас нужно за одну ночь изменить эти вывески», - заключил министр.

Напомним, еще в 2016 году казахстанские депутаты в преддверии 25-летия независимости республики предлагали переименовать Астану в честь главы государства.

Тогда стало известно, что при переименовании Астаны бремя основных расходов ляжет на бюджет страны. При этом расходы будут складываться из трех основных составляющих - печать новых документов жителей города, изготовление вывесок, указателей, изготовление новых карт, атласов, печать огромного массива документов, в которых обозначено прежнее название города.

В целом в 2016 году примерные общие расходы на переименование столицы составили 115 млн долларов США (40 млрд тенге). При этом эта сумма не предусматривала все траты, которые могли бы появиться.

Top