22:00 / 22.03.2019
10050

Гафур Рахимов о боксе, политике, лжи и сфабрикованных обвинениях

Президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Гафур Рахимов заявил о намерении уйти в отставку.

Сегодня, 22 марта, он написал свое заявление, которое было опубликовано на официальном сайте AIBA.

«Более 25 лет посвятив себя боксу и олимпийскому движению, я всегда ставил благополучие спорта и наших спортсменов превыше всего. Это особенно было заметно в прошлом году, когда мы потратили бесчисленное количество дней и ночей, усердно работая над тем, чтобы наш спорт вырвался из плохого прошлого, стал сильнее и здоровее, чем когда-либо прежде», - отметил он.

По мнению Гафура Рахимова, работа, проделанная в прошлом году, оживила и наполнила энергией AIBA и бокс.

«Однако, несмотря на эти усилия, в последние месяцы было много дискуссий о будущем олимпийского бокса. Многое из этого было сосредоточено в основном на политике, а не на спорте. Хотя я искренне надеялся и верил, что спорт и политика могут быть разделены и что хорошая работа и позитивные изменения, внедряемые в AIBA, будут признаны, но политические дискуссии поставили прогресс под сомнение. Еще раз, как я неоднократно заявлял ранее, я подтверждаю сейчас, что обвинения против меня были сфабрикованы и основаны на политически мотивированной лжи. Я верю, что правда восторжествует. Тем не менее, я всегда говорил, что никогда не стану выше бокса, и как президент я обязан сделать все, что в моих силах, для служения нашему виду спорта и нашим спортсменам», - подчеркнул он.

Гафур Рахимов сказал, что он проинформировал Исполнительный комитет AIBA о своем намерении уйти в отставку с поста президента AIBA. Он заявил, что устав позволяет президенту отказаться от своих полномочий.

«Я проинформировал членов исполкома AIBA о том, что я планирую уйти с поста президента AIBA в соответствии с уставом и подзаконными актами AIBA, которые позволяют президенту отказаться от осуществления своих полномочий и быть замененным исполняющим обязанности. Я созвал членов исполкома на телеконференцию в эти выходные для того, чтобы обсудить этот вопрос и инициировать процесс избрания исполняющего обязанности президента», - отметил Гафур Рахимов.

Он заключил, что хорошие инициативы, которые были реализованы в прошлом году, послужат основой для дальнейшего укрепления бокса в будущем.

Напомним, Рахимов был избран главой AIBA в ноябре 2018 года, несмотря на просьбу Международного олимпийского комитета (МОК) не выдвигать свою кандидатуру, поскольку это может повлиять на решение МОК о сохранении бокса в программе Олимпийских игр. При этом департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Рахимова в санкционный список как одного из «главных преступников» Узбекистана. Также Минфин наложил запрет на возможность Рахимова совершать любые финансовые операции в долларах.

Top