21:53 / 22.03.2019
3942

Казахстанский министр: мы сохраним всемирно известный бренд Aстана

Фото: kazpravda.kz

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал инициативу по переименованию столицы, сообщает телеканал «Хабар 24».

«В своей первой речи в качестве президента Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич дал вполне четкое обоснование: переименование столицы – это признание исторических заслуг Лидера нации и способ увековечить его имя. Другое дело, что сам процесс переименования не будет так радикален, как думают многие. Прежде всего, акимат (хокимият – ред.) выберет максимально незатратный для государственного бюджета путь. Никто не ставит задачу в один день сменить все баннеры, вывески, объявления. Этого не будет», - сказал министр.

По его словам, все известные объекты города сохранят свое название.

«Все ключевые объекты города - «Астана Опера», «Астана Арена», спортивные клубы, телеканал «Астана» и другие не будут менять свои наименования. Мы также сохраним, что очень важно, международный бренд Astana. К примеру, Международный финансовый центр «Астана», «Эйр Астана», велокоманда Astana, спортивная команда Astana Arlans - всё это сохранит свое прежнее название», - отметил он.

Таким образом, подчеркивает глава ведомства, мы сохраним всемирно известный бренд Aстана и будем развивать новый бренд с огромным потенциалом «Нұр-Сұлтан».

«Как сегодня правильно заметил аким города, слово «Астана» очень удобно для нас, ведь оно означает «столица». К примеру, на государственном языке мы продолжим называть жителей нашей столицы «астаналықтар». То же самое мы предлагаем сделать и на русском языке – называть горожан астанчанами», - сказал Д. Абаев.

Министр также заострил внимание на том, что повальная смена документов астанчанам не грозит.

«Официальные документы, в которых указано старое название столицы, не утратят своей юридической силы. Никому не нужно идти в ЦОН и менять их. Смена документов будет происходить строго по истечении их действия», - заключил он.

Новости по теме
Top