19:07 / 22.03.2019
2355

Medical Korea 2019: интеграция усилий, совместные проекты, развитие медицинского туризма

Председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Равшан Изамов представил страну в составе делегации на форуме Medical Korea 2019. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz, ссылаясь на Пресс-службу Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

Уже 10 лет как форум Medical Korea проводится в Республике Корея и является медицинским форумом высокого уровня, проходящим с участием руководителей, в частности, министров сферы здравоохранения многих стран. Делегация Узбекистана, в которую также вошел ректор Ташкентской медицинской академии Лазиз Туйчиев, приняла участие в Medical Korea 2019 по приглашению министра здравоохранения Республики Корея господина Парк Нонг Ху.

По итогам поездки, Равшан Изамов отмечает новые возможности, которые дает сегодня региональная медицинская интеграция.

Фото: Национальная палата инновационного здравоохранения

"Medical Korea, кроме того, что представляет достижения медицины самой Республики Корея, является местом встречи руководителей медицинской сферы стран мира. Это позволяет им напрямую пообщаться между собой, завести прямые контакты, обменяться предварительными договоренностями. В частности, здесь принимали участие представители медицинской сферы высокого уровня Казахстана, Туркменистана, Таджикистана. Я непосредственно пообщался с министрами здравоохранения Монголии, Вьетнама, где мы обсудили те возможности сотрудничества, интеграции в сфере медицины, реализация которых реальна в ближнесрочной перспективе. В частности, речь шла о возможности открытия в Узбекистане Центра народной монгольской медицины, есть другие интересные предложения, которые будут работать на медицинскую интеграцию разных стран, поиск новых возможностей, что в итоге благоприятно скажется на здоровье людей", - говорит он.

Медицинская интеграция сегодня – это поиск совместных взаимовыгодных решений, нахождение новых форм, которые позволяют выводить процессы диагностики и лечения на качественно новый уровень.

"Приведу пример из той же Кореи. В рамках форума было организовано посещение Клиники народной медицины, которая размещается в многоэтажном здании, имеет множество направлений, обширную инфраструктуру, свой стационар. Здесь нам представили, в частности, метод безоперационного лечения межпозвоночной грыжи. Чем не инновационная разработка, присутствие которой не помешало бы и у нас? Это также один из примеров уровня медицинской интеграции, позволяющей перенимать все самое лучшее и, прежде всего, важное и нужное для здоровья людей. И формат форума Medical Korea позволил взять на заметку ряд таких возможностей, познакомил людей, принимающих решения в сфере медицины разных стран. Думаю, что такой формат можно применить и у нас в Узбекистане", - сказал Изамов.

На выставке в рамках форума был представлен корейский аналог известной робот-ассистированной хирургической системы «da Vinci» с возможностью проведения тестирования системы. Нашей делегацией были проведены предварительные переговоры о возможности представленности данного уникального оборудования в Узбекистане. Как и все обсуждения в рамках Medical Korea, эта также может иметь свое практическое продолжение.

Делегацией Узбекистана были проведены предварительные переговоры о возможности представленности данного уникального оборудования в Узбекистане. Как и все обсуждения в рамках Medical Korea, эта также может иметь свое практическое продолжение.

Фото: Национальная палата инновационного здравоохранения

Говоря о переговорах, важно отметить, что для Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан были организованы официальные встречи в формате G2G с такими представителями здравоохранения Республика Корея высокого уровня, как заместитель министра Вон Док Чол и вице-президент Корейской Ассоциации фармацевтов и биоиндустрии Кевин Куюнгхва Хух.

Уникальность формата Medical Korea в том, что это очень многоплановый ивент, дающий большие возможности, как представления страны, ее возможностей в сфере медицины, в том числе медицинского туризма, причем так, что это вызывает неподдельный интерес и желание сотрудничать, так и прямых контактов руководителей медицинской сферы многих стран, стимулировании региональной медицинской интеграции. Региональность подразумевается в том, что здесь собраны страны, которым действительно есть, что предложить друг другу и у которых существует общность понимания в этом плане.

"Думаю, что опыт создания такой интересной платформы будет целесообразно перенять и для Узбекистана, учитывая, что возможности проведения отдельных составляющих такого форма, в частности выставок медицины, у нас уже есть. Нам также есть что предложить различным странам в сфере того же медицинского туризма и важно представить это на соответствующем уровне, примером чему, по моему ощущению, является Medical Korea. Уверен, что медицинский туризм Узбекистана в результате такого форума может уже на первом этапе быть широко востребован в странах – соседях по региону¸ включая Афганистан, в той же России, где наши возможности достаточно хорошо известны, но еще недостаточно используются", - добавил Равшан Изамов.

Отмечается, что на полях форума Изамову удалось пообщаться с министром здравоохранения Республики Корея господином Парк Нонг Ху, вкратце представив ему цели и задачи относительно недавно созданной в Узбекистане по инициативе Президента страны Шавката Мирзиёева Национальной палаты инновационного здравоохранения республики. Интерес к этой структуре был проявлен и в ходе других перечисленных выше встреч, где собеседниками отмечалось, что у Нацпалаты есть хорошие возможности в поддержке проектов по созданию многопрофильных медицинских центров в Узбекистане с участием инвесторов из той же Кореи, в фарминдустрии, развитии медицинских образовательных программ, в том числе открытии новых учебных заведений и других направлениях. По мнению зарубежные участников встреч, Национальная палата могла бы стать мостом между системами здравоохранения их стран и Узбекистана, которые, безусловно, имеют различия, и находила те подходы в их взаимодействии, которые позволят не только видеть потенциальные виды сотрудничества, но и доводить их в реальные сроки до конкретного результата. Ведь не секрет, что разность подходов, естественная для представителей разных стран, на практике может привести к незавершенности самых, казалось бы, интересных и ярких проектов. В этом, отмечали наши партнеры, Национальная палата может стать той госструктурой, которая усилит результативность международного партнерства в медицинской сфере.

И одним из подтверждений приведенных мнений стало решение корейской стороны о ближайших встречах уже в Узбекистане с целью обсуждения перспективных совместных проектов.

Также в рамках форума гости форума были ознакомлены с конкретными медицинскими объектами, в том числе фармацевтическим заводом и его инновационными методами и разработками, Центром корейской народной медицины, о котором я уже говорил. Программа Medical Korea была насколько насыщенной, настолько и очень правильно выстроенной, чтобы участники сумели сделать важные для себя выводы, провести необходимые встречи, которые в дальнейшем могут вылиться в очень интересные совместные проекты, продвигающие вперед медицину и охрану здоровья населения наших стран.

Итогом форума является понимание, что к возможностям Узбекистана в сфере здравоохранения, у Кореи и многих других стран есть большой интерес, впереди много работы. Будущее медицины – за интеграцией усилий, совместными проектами, развитым медицинским туризмом, сближением стандартов и подходов.

Новости по теме
Top