21:23 / 23.03.2019
2764

Коалиция заявила о полном разгроме ИГИЛ в Сирии

Фото: Getty Images

«Сирийские демократические силы» объявили об освобождении от террористов города Багуз - он считался последним оплотом «Исламского государства» на территории Сирии, сообщает Euronews.

Битва за этот населенный пункт, расположенный на границе с Ираком длилась полтора месяца. Курдские вооруженные формирования при поддержке США и их союзников продвигались улица за улицей, операция осложнялась тем, что исламисты фактически взяли в заложники все население города и прикрывались мирными жителями.

Ранее из освобожденных кварталов были эвакуированы десятки тысяч человек, включая семьи самих исламистов. Они были перевезены в специальные лагеря, пока решается вопрос об их дальнейшей участи, ведь среди боевиков «Исламского государства» было немало наемников из стран Европы.

Захват последнего оплота ИГИЛ в Сирии был крайне важен для США. Еще в декабре Дональд Трамп объявил о решении отозвать американский контингент из этой арабской страны после окончательного разгрома исламистов.

Вместе с тем, как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, несмотря на разгром «последнего бастиона» террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, борьбу с терроризмом следует продолжить.

«Силы демократической Сирии» объявили, что последний бастион ИГ пал. Шаг, достигнутый сегодня, огромен, большая опасность для нашей страны устранена. Однако угроза остается, и борьба с террористическими группировками должна продолжаться», - сказал Макрон.

Top