14:02 / 26.03.2019
3320

АГМК начал строительство железнодорожной инфраструктуры для освоения месторождения «Ёшлик I»

Фото: Facebook

Алмалыкский ГМК начал строительство железнодорожной инфраструктуры для освоения месторождения «Ёшлик I», сообщили в пресс-службе предприятия.

Общая стоимость проекта по освоению нового месторождения составляет около 1,7 млрд долларов. Оно будет осваиваться в два этапа: мощности по добыче 23 млн тонн руды в год ожидается достигнуть в 2029 году, а 35 млн тонн в год – к 2035 году.

«Сейчас полным ходом идет строительство железнодорожной инфраструктуры карьера. В январе нынешнего года осуществлена укладка 250 метров железнодорожного пути, в феврале к этому добавилось еще 350 метров. Общая протяженность трассы составит 2,4 километра. Предстоит большой объем работ, так как в некоторых местах необходимо понизить уровень почвы на 7-9 метров, чтобы груженый подвижной состав мог подняться к месту разгрузки», – отметил замначальника ЖДЦ-1 (железнодорожного цеха) Улугбек Касымов.

Также, по его словам, будет произведена реконструкция железнодорожных станций «Кальмакыр», «Кольцевая», железнодорожного перегона между ними, в ходе которой все эти объекты будут оборудованы современными устройствами электрической системы счета осей и микропроцессорной централизацией. Это позволит обеспечить безопасность движения составов и увеличит пропускную способность.

По мере отработки месторождения «Ёшлик I» будут строиться новые железнодорожные станции для его обслуживания – «Новопородная», «Карьерная», «Ёшлик» и «Новый Разъезд». Они также будут оснащены современным оборудованием. Так, например, уже к третьему кварталу нынешнего года коллектив карьера «Ёшлик» рудоуправления «Кальмакыр» планирует подготовить трассу для строительства станции «Новопородная».

«Помимо прочего, карьер «Ёшлик I» будет оснащен новой современной железнодорожной техникой. Уже приобретены пять тепловозов серии ТЭМ18ДМ, 116 думпкаров 2ВС-105 (вагоны-самосвалы), четыре хоппер-дозатора (вагоны для отсыпки щебня), машина для смены шпал ПРМ-5У и другие. В ближайшее время ожидается поступление тяговых агрегатов, крана на железнодорожном ходу грузоподъемностью 80 тонн, мотовоза для ремонта контактной сети и многое другое. Большую часть новой железнодорожной техники планируется приобрести в этом году», – подчеркнул Касымов.

Благодаря этому проекту в стране появится еще один комбинат со своим карьером и перерабатывающим комплексом – обогатительной фабрикой, медеплавильным заводом с сернокислотным и кислородным производством. Здесь будет добываться и перерабатываться более 35 миллионов тонн руды в год, что позволит АГМК увеличить производство меди и драгоценных металлов. Также будет обеспечена ритмичная и стабильная деятельность подразделений комбината.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию. На его долю приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. С августа 2018 года государственная доля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Top