16:24 / 26.03.2019
4200

Узбекистан расширит свое крупнейшее газовое хранилище в Бухарской области

«Узбекнефтегаз» планирует расширить крупнейшее в Узбекистане подземное хранилище газа (ПХГ) «Газли» в Бухарской области. Данный вопрос рассматривался во время визита председателя правления компании Баходира Сидикова в регион для ознакомления с проектами нефтегазовой отрасли.

«Предусмотрено осуществление проекта по увеличению объемов вместимости ПХГ «Газли» до 10 млрд кубометров и строительство установок по переработке и грануляции серы», – сообщили в пресс-службе «Узбекнефтегаза».

Объем ПХГ на сегодняшний день составляет 3 млрд кубометров газа.

Кроме того, компания рассчитывает модернизировать Бухарский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), что позволит выпускать продукцию по стандартам «Евро-5».

В рамках первого Форума межрегионального сотрудничества Узбекистана и России, который прошел осенью 2018 года, «Нефтегазинвест» (Узбекистан) и российская компания «Форус» согласовали учредительные документы по созданию совместного предприятия в рамках расширения мощности ПХГ «Газли» с разработкой месторождения. Само предприятие было зарегистрировано 18 октября 2018 года.

Ранее в ходе Петербургского международного экономического форума стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество по таким направлениям, как совместная разработка предпроектной документации расширения и реконструкции ПХГ «Газли» с поэтапным увеличением его мощности хранения, а также создание совместного предприятия по расширению, реконструкции и последующей совместной эксплуатации хранилища.

Top