01:47 / 27.03.2019
14322

Что на самом деле произошло в Навоийской колонии №47? Следствие продолжается

Фото: Известия

13 апреля 2016 года Бобомурод (имя изменено) был признан виновным в нарушении таможенного законодательства. Ташкентским судом по уголовным делам в его отношении был вынесен вердикт о лишении свободы, сроком на 5 лет. Однако, спустя короткое время, 30 июня 2016 года он умер в Навоийском областном филиале Республиканского центра неотложной медицинской помощи.

Поначалу, взятый под стражу в зале суда Бобомурод, был помещен в 1-й следственный изолятор Ташкента. Позднее его перевели в учреждение по исполнению наказания (УИН) №47 Навоийской области.

Согласно медицинским документам, Бобомурод, находясь в 1-м СИЗО Ташкента не подавал никаких жалоб на здоровье и по результатам медосмотра был признан здоровым. Таким же здоровым он прибыл в Навои, что зафиксировано в соответствующих документах УИН-47.

Тем не менее, уже 10 июня Бобомурод обратился в санчасть. Однако, почему-то, в санчасти на него не были открыты соответствующие медицинские документы на стационарное лечение. Эти документы были оформлены 18 июня, когда его состояние ухудшилось. Несмотря на это, ни 19, ни 20 июня медперсоналом санчасти Бобомуроду не только не было назначено лечения, он даже не был осмотрен. 

21 июня по указанию руководителя санчасти Бобомурод был продержан там еще день. Наконец, 22 июня, когда состояние заключенного стало критическим, примерно в 15-40 он был доставлен в отделение неотложной помощи Кызылтепинского района.

24 июня медики районной больницы автомобилем санавиации доставили Бобомурода уже в бессознательном состоянии в Навоийский областной филиал Республиканского центра неотложной медицинской помощи. 30 июня около 01-00 ночи Бобомурод умер, не приходя в сознание.

В составленных заключениях и других медицинских документах, медработники попытались сокрыть наличие у заключенного многочисленных телесных повреждений, переломов ребер и шейных позвонков, свидетельствующих о его избиении.

Следствие по факту смерти Бобомурода было проведено прокуратурой Навоийской области.

Было проведено множество экспертиз. Причиной смерти Бобомурода, который прибыл в Навои совершенно здоровым, был признан сепсис (заражение крови).

Верховным судом был удовлетворен протест, принесенный Генеральной прокуратурой на решение суда по уголовным делам Кызылтепинского района и решение было отменено. Дело было направлено в суд города Навои. Городским судом была назначена повторная комиссионная экспертиза, проведение которой было поручено Главному бюро республиканской судебно-медицинской экспертизы. 29 марта 2018 года экспертами было вынесено заключение, где они подтвердили первоначальную экспертизу и указали в качестве причины смерти все тот же сепсис.

Это экспертное заключение было представлено 5 сентября 2018 года для рассмотрения его во вновь открытом уголовном деле, теперь уже в Ташкенте. Во время судебного процесса при опросе экспертов выяснилось много интересного. Их показания выявили многочисленные несоответствия. Стало ясно, что никакого сепсиса у погибшего Бобомурода не было.

Определением Ташкентского городского суда по уголовным делам от 5 декабря 2018 года была назначена повторная экспертиза. Проведение её было поручено экспертам Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы. Эксперты запросили у суда разрешение на эксгумацию тела покойного, и их просьба судом была удовлетворена.

В соответствии с заключением повторной экспертизы №126 от 22 января 2019 года, причиной смерти Бобомурода была признана острая полиорганная недостаточность, вызванная многочисленными телесными повреждениями, полученными покойным при жизни.

Последняя экспертиза выявила, не указанный предыдущими экспертами перелом шейных позвонков, а также наличие переломанных ребер, «не замеченных» врачами при прямом массаже сердца.

Представление этого экспертного заключения суду вкупе с заявлением участвующего в процессе прокурора о необходимости проведения дополнительных процессуальных действий, послужили основанием для временной приостановки рассмотрения дела. Оно было направлено в Генеральную прокуратуру. 

В Генеральной прокуратуре была создана следственная группа, следствием было снова назначено проведение повторной судебно-медицинской экспертизы. Её будут проводить специалисты бюро СМЭ Ташкентской области.

В настоящее время идет следствие, Kun.uz продолжает следить за развитием событий.

Top