20:30 / 29.03.2019
4280

Узбекистан намерен сократить потребление газа в некоторых отраслях промышленности

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по расширению использования альтернативных видов топлива в отраслях экономики и социальной сфере».

В проекте документа отмечается, что несмотря на принимаемые меры, энергоемкость отечественной экономики остается высокой, уровень диверсификации потребляемых топливно-энергетическихресурсов не отвечает мировым тенденциям вовлечения в промышленное производство возобновляемых источников энергии, и в структуре потребления первичных видов топлива доминирует доля природного газа.

«На местах недолжным образом организованы работы по переводу технологий заводов по производству кирпича и цемента, цехов по изготовлению извести и тепличных хозяйств на использование альтернативных видов топлива. Анализ выполнения поручений по переводу на использование альтернативных природному газу видов топлива показывает на наличие фактов отставания, так например, на заводах по производству кирпича, выполнение составило всего - 33%, цехов по изготовлению извести - 0,5%», - говорится в проекте документа.

При этом расчетами подтверждается, что перевод на уголь заводов по производству кирпича позволяет высвободить природный газ в объеме около 1520,0 млн. м3, а цехов по изготовлению извести 668 млн. м3.

Данным постановлением правительство намерено сократить долю потребления природного газа в отраслях экономики в качестве котельно-печного топлива, а также перевести котельное оборудование предприятий по производству строительных материалов и эксплуатации тепличных хозяйств с использования природного газа на использование других альтернативных видов топлива (уголь, угольные и древесные брикеты и паллеты, биогаз и другие).

Если документ вступит в силу, то «Узнефтегазинспекция», «Узэнергоинспекция» и «Узтрансгаз» с 1 января 2020 года прекратят поставку природного газа предприятиям, необеспечившим выполнение мероприятий по переоборудованию объектов на использование альтернативных видов топлива.

Специальной комиссии в срок до 1 июня 2019 года будет поручено провести инвентаризацию и составить перечень объектов, подлежащих к переоборудованию на использование альтернативных видов топлива.

С полным текстом проекта документа можно ознакомиться здесь

Top